Топ-100 Казахстан занял 52 место среди крупнейших стран-экспортеров
  • 16 апреля, 09:40
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Казахстан занял 52 место среди крупнейших стран-экспортеров

Фото: пресс-служба правительства РК

По данным МИР РК, Казахстан экспортирует более 800 товаров в 113 стран мира. 

Об этом на заседании правительства рассказал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, передает Total.kz.

«Мы являемся мировыми лидерами по поставкам урана, меди, титана, ферросплавов, желтого фосфора, муки, хлопкового масла, пшеницы, семян льна. За последние 5 лет существенно улучшилась качественная структура экспорта, треть поставляемой продукции за рубеж приходится на несырьевой сектор экономики», – сказал Касымбек.

По итогам 9 месяцев 2017 года экспорт обработанных товаров вырос на 22% и составил 11,1 млрд долл. США. Увеличились поставки ферросплавов, нефтепродуктов, меди, металлопроката, пропана и бутана, цинка. Доля обработанных товаров в общем объеме экспорта составляет 32%, что на 7% превышает показатель 2012 года. Объем товарооборота увеличился на 26% и составил 55,4 млрд долл. США. Экспорт вырос на 31% – до 34,5 млрд долл. США за счет увеличения цен на энергоносители и продукцию металлургии, в тоннаже экспорт вырос на 4%, отметил министр.

«Впервые Казахстан экспортирует электровозы, тепловозы в Туркменистан, Таджикистан, Азербайджан, Кыргызстан, на Украину. Автомобили, собранные в Казахстане, экспортируются в Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Китай. Ведется работа по продвижению пассажирских вагонов, рельсов и продукции военно-промышленного комплекса казахстанского производства на экспорт. Выросли поставки трансформаторов отечественного производства на 60%. Объем экспорта – 21 млн долл. США. Недавно запущенный Уральский трансформаторный завод экспортирует 96% доли своей продукции за рубеж. Также наблюдается тенденция по увеличению экспорта аккумуляторов до 1,2 млн штук – почти на 35 млн долл. США. Аккумуляторы начали экспортировать на Ближний Восток, Кавказ и в Беларусь», – продолжил глава МИР РК.

По словам Касымбека, отечественные продукты питания пользуются большим спросом за рубежом. Начались поставки мясной и птицеводческой продукции в Афганистан, ОАЭ и Иран, растительного масла и меда – в Китай.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×