Топ-100 Фирму гражданского мужа Гульнары Каримовой выставили на продажу
  • 19 апреля, 09:42
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Фирму гражданского мужа Гульнары Каримовой выставили на продажу

Фото: ivest

Имущество гражданского мужа Каримовой оценили в 480 тысяч долларов.

В Узбекистане на продажу выставили фирму Рустама Мадумарова «EDELVEYS-ALI», которая владеет первой частной радиостанцией в Узбекистане – «Радио Гранд». Фирму продают вместе с кредиторской задолженностью и всем имуществом, сообщает Total.kz.

Как пишут местные СМИ, продажа пройдет методом демпинга. Оценочная цена составила 4,1 миллиарда сумов (около 480 тысяч долларов). Аукцион пройдет 8 мая текущего года.

Ранее Генеральная прокуратура Узбекистана обнародовала информацию о том, что гражданский муж Гульнары Каримовой Рустам Мадумаров был связан коррупционными схемами в бизнесе Гульнары и приговорен к длительному тюремному заключению в июне 2014 года.

Прокуратура Швеции подозревает Рустама Мадумарова в посредничестве между Гульнарой Каримовой и крупными телекоммуникационными компаниями при получении от них взяток для выхода на рынок Узбекистана.

Также сообщалось, что в Узбекистане выставили на аукцион недвижимость двоюродного брата Гульнары Каримовой Акбарали Абдуллаева. Он в течение нескольких лет контролировал ряд промышленных объектов в Ферганской области, в частности, Ферганский нефтеперерабатывающий завод, а также «Кувасайцемент». Общая площадь реализуемого имущества — 4,5 гектара, начальная цена — 8,2 миллиарда сумов (18 миллионов 222 тысячи тенге).

Напомним, в начале марта Генпрокуратура республики сообщила, что Гульнара Каримова отправлена в колонию из-под домашнего ареста по решению суда, которое принято 5 марта 2019 года. Сообщалось, что причиной принятия такого решения стало «злостное нарушение порядка и условий отбывания наказания».

В 2015 году в отношении Каримовой в Швеции, Швейцарии и США завели уголовные дела, ее обвинили в присвоении около миллиарда долларов. В Узбекистане Каримову также обвинили в финансовых злоупотреблениях на сумму около 53 миллионов долларов США. В декабре 2017 года Каримову приговорили к 10 годам лишения свободы. Ее признали виновной в уклонении от уплаты налогов, хищениях, вымогательстве и уничтожении документации офшорных компаний. Позже Ташкентский областной суд заменил этот приговор на 5 лет ограничения свободы (домашний арест).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×