Топ-100 О национализации Uniper заявила Германия
  • 28 марта, 22:38
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

О национализации Uniper заявила Германия

Фото: РИА

Берлин заявил, что поглощение необходимо для обеспечения энергетической безопасности.

В своей очередной попытке компенсировать потенциально катастрофические сокращения поставок газа правительство Германии заявило, что оно национализирует Uniper, крупнейшего импортера российского газа в стране, сообщает Euronews.

Сделка предусматривает выкуп Берлином финского владельца концерна, компании Fortum, за 500 миллионов евро и увеличение капитала на 8 миллиардов евро.

Uniper сильно пострадал после того, как Россия остановила «Северный поток – 1», вынудив компанию покупать газ на других рынках по завышенным ценам.

Этот шаг последовал за принятым на прошлой неделе решением немецкого правительства взять под контроль три нефтеперерабатывающих завода в Германии, принадлежащих российскому нефтяному гиганту «Роснефть».

Берлин заявил, что поглощение необходимо для обеспечения энергетической безопасности.

Теперь ФРГ заявляет, что радикальное вмешательство в дела Uniper оправдано, поскольку концерн «является центральной опорой немецкого энергоснабжения».

Компания обеспечивает газом сотни немецких муниципалитетов и многие тысячи немецких домов. Акции Uniper накануне прибавили в цене около 3,8%. При этом с начала года их стоимость упала на 90%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×