Топ-100 Форум «Жаңа Қазақстан»»: о чем говорили в Брюсселе?
  • 20 апреля, 02:40
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Форум «Жаңа Қазақстан»»: о чем говорили в Брюсселе?

Фото: Total.kz

Как известно, на прошлой неделе в Брюсселе прошел форум «Жаңа Қазақстан», в котором приняли участие видные казахстанские политики, политологи, правозащитники, журналисты, а также казахстанцы, находящиеся по разным причинам за рубежом.

Среди них экс-премьер Акежан Кажегельдин, руководитель Загранбюро казахстанской оппозиции Серик Медетбеков, гражданские активисты Нурул Рахимбек и Серикжан Мамбеталин, политик Амиржан Косанов, политологи Айдос Сарым и Расул Жумалы, общественные деятели Дос Кушим и Башир Жаналтай, глава ОФ «Либерти» Галым Агелеуов, журналисты Ермурат Бапи и Мирас Нурмуханбетов, лидер молодежного движения «Болашак» Даурен Бабамурат.

Мероприятие в столице Бельгии вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Само название «форум новой казахстанской оппозиции» заставило многих задаться вопросом: «А кто сегодня настоящие оппозиционеры?».

Появилось множество мнений и комментариев как положительных, так и отрицательных. Поэтому представляем на суд читателей репортаж о событиях, которые происходили в Брюсселе, без прикрас и всяких оценок.

Итак, 8 апреля, в первый же день прибытия, участники поездки провели форум, на котором озвучили, зачем они все сегодня собрались. На заседании, которое длилось более трех часов, выступили почти все участники.

«Это, может быть, не историческое событие, но важное, вызывающее интерес у казахстанского общества. Что нужно делать в транзитный период? Это обсуждалось и обсуждается в казахстанском обществе, и результатом этих обсуждений стала наша сегодняшняя встреча. На повестку дня мы вынесли три вопроса: 1. Общественно-политическая ситуация в стране: задачи и цели гражданского общества. 2. Транзитный период: проект новой Конституции и какой будет будущая власть? 3. Форум «Жана Казахстан»: в какой форме он найдет продолжение?», – сказал в своем вступительном слове Амиржан Косанов в качестве модератора и передал слово Акежану Кажегельдину.

Есть несколько сценариев транзита власти

В свою очередь, бывший премьер-министр Казахстана, проживающий ныне в Лондоне, заметил, что транзит власти не является природной, этической прерогативой президента.

«Транзит власти является предметом, заботой всех граждан Казахстана. От того, как мы к этому подготовимся, зависит то, как мы предложим элитные качества народу. Кто бы что ни говорил, в трудный момент люди начнут искать знакомые лица и имена. С чем мы подойдем к транзиту власти?  Можно спорить, конечно, но у меня есть несколько примерных сценариев развития», — заявил он.

По его мнению, в Казахстане идет неприкрытая война элит.

«Это вызывает неприятие. И тогда возникнет вопрос к нам, конструктивной оппозиции. Мы-то где окажемся, что мы скажем народу? Я предлагаю в этот момент прийти и сказать: у нас есть программа. Я полагаю, мы должны подойти к этому транзиту с какой-то общей площадкой. Нам нужна новая Конституция, мы должны обсудить новую политическую систему, и я убежден, что в будущем в Казахстане места президенту как политическому институту нет —  нужна парламентская республика. И думаю, было бы удобно начать нашу работу в формате форума. Как известно, любая организация нуждается в организационных началах, финансовой поддержке, и такой форум должен действовать. Нужно привлекать как можно больше молодых людей. И мы должны при встрече с евродепутатами оставить месседж: есть такая организованная структура, и у нас позитивный месседж. Мы предлагаем нормальные цивилизованные механизмы», — озвучил спикер цели встречи.

Также он предложил подключить к работе форума абсолютно неожиданные персоны.

«Поэтому давайте попробуем, не в пику каким-то существующим организациям. Можно предложить и Мухтару Аблязову принять участие в деятельности этого форума, в создании новой Конституции, потратить на это средства, энергию, знания. Полагаю, это его спор с властью, у нас нет на руках документов, что он украл деньги. Мы можем сказать людям, которые находятся как за пределами страны, так и внутри. К примеру, Сауату Мынбаеву. И свою лепту в работу этого форума я хочу внести в виде проекта Конституции.  Может быть, следующая ваша поездка будет в США. Считаю, что в Вашингтоне сейчас некоторая растерянность, они понимают, что у нас происходит какая-то подготовка к передаче власти. Самое время вам приехать и сказать: мы тоже сейчас занимаемся транзитом власти, все что можно было бы сделать для этого сделать, мы сделаем», — заключил Акежан Кажегельдин.

Следующим слово взял глава общественного объединения «Ұлт тағдыры» Дос Кошим. Он был краток.

«Пришло время поставить вопрос перед обществом, перед политиками: каким станет будущее Казахстана? Что касается организационной части, есть ли у нас молодежь, готовая участвовать в работе этого форума? На мой взгляд, их очень мало. Но мы должны донести до народа, который иногда говорит: какая тут демократия, если не решены «казахские» вопросы, — что только путем демократии они могут решаться.  И это мы должны учесть в своей программе, без ущемления, конечно, права остальных граждан некоренной национальности. Еще один момент: не думаю, что богатые люди готовы помогать нам. Для начала нужен документ, с которым мы можем выступить перед обществом на тему: каким будет будущее Казахстана, — чтобы заинтересовать людей. В этом я готов принимать участие», — сказал он.

У всех нас одна общая поляна — Казахстан

По словам Айдоса Сарыма, вопросы, которые поднимаются в Брюсселе, должны прозвучать внутри страны тоже.

«Есть более глубокие формы. И если после этого форума появится хорошая дискуссионная площадка, в любом формате, мы можем продвигать идеи. Сейчас не можем однозначно говорить, что это будет партия или что-то другое. В качестве предложения для начала в Алматы нужно провести большое мероприятие, чтобы это движение началось внутри страны. На мой взгляд, даже чиновники не будут против всех этих идей, которые мы озвучиваем сегодня. Поэтому нужны действия для воплощения всего сказанного здесь. Кто-то из великих сказал: «У нас может тысячелетиями не быть перемен, но в одночасье все может измениться». И у нас похожая ситуация. И к этому моменту должна вестись какая-то работа», —  подытожил политолог.

В свою очередь, его коллега Расул Жумалы напомнил, что есть три пути развития общества: революция, эволюция и деградация. 

«Последний приведет нас к состоянию Северной Кореи, революции тоже ни к чему хорошему не приводят, поэтому все мы думаем об эволюционном пути развития. С этой точки зрения, такие форумы, как сегодняшний, очень полезны. И если мы сможем донести до общества, что перемены нужны не только отдельной группе лиц, а всем, то тогда и общество, и те же бизнесмены, состоятельные люди поддержат наши начинания. Как в свое время «Алаш Орду» поддержали богатые люди. Ведь за годы независимости власть не изменилась, но общество, народ меняется как в демографическом плане, так и в плане сознания», — считает он.

Серик Медетбеков высказал мнение, что проведение форума говорит о том, что нет вакуума в гражданском обществе.

«Он существует в голове у власти. Создание партии или движения — это не решение проблем, мы об этом знаем все. Каждый из нас поднимает тактические проблемы: правозащитные, проблемы работы с молодежью, выборов. Но мы все четко понимаем, что мы движемся параллельно, у нас у всех задача — сделать Казахстан демократическим обществом. И форум — хорошая возможность нам объединить все наши усилия и начать двигаться в этом направлении. При этом все занимаются тем же, чем и занимались. Мы понимаем, что нам нужно морально, политически подготовиться к посттранзитному периоду. И то, что нам нужно сейчас — новая Конституция, в которой должны быть отражены тактические вещи: свобода слова и другие права. Сейчас я не вижу между нами никаких противоречий. Хотя было много комментариев, что участники форума очень разные, они не могут быть вместе, у них разные «поляны». На самом деле у нас одна большая «поляна» — Казахстан», — заключил он. 

Подводя итоги заседания, участники пришли к выводу, что более конкретно они озвучат свои цели уже в Казахстане. По работе форума было принято коммюнике.

«В связи с изложенным мы договорились о необходимости продолжения подобных встреч на постоянной основе, вовлекая в откровенный разговор о судьбе государства как можно больше неравнодушных граждан. Нам всем нужен обновленный демократичный и цивилизованный Казахстан нашей общей мечты и свободного выбора, Казахстан, которым можно гордиться и в котором хочется жить и растить детей. Поэтому данный формат мы решили назвать «Жаңа Қазақстан».

При этом мы сознаем свою ответственность и открыты к диалогу со всеми здоровыми силами.

Радует, что эти задачи нашли понимание и поддержку ведущих европейских институтов — Европейского Парламента, Европейской Комиссии и Совета Европы — на самом высоком уровне, включая вице-президента Европарламента. С их стороны была выражена благодарность гостям за предоставленную информацию о ситуации в Казахстане в преддверии запланированного в мае визита в Астану Комитета Парламентского сотрудничества (Республика Казахстан — Европейский союз).

Об остальных подробностях форума «Жаңа Қазақстан» сообщим позднее», — говорится в коммюнике.

Напомним, в рамках форума также состоялись встречи с депутатами Европарламента.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×