Топ-100 Айт намаз во всех мечетях Алматы начнется в восемь утра
  • 24 апреля, 14:08
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Айт намаз во всех мечетях Алматы начнется в восемь утра

Фото: www.azan.kz

После молитвы все мусульмане должны будут остаться на праздничную проповедь - хутбу

Праздничный айт намаз по случаю празднования Курбан айта в алматинских мечетях начнется в восемь утра, передает корреспондент Total.kz со ссылкой на сайт Центральной мечети Алматы.

«Курбан айт  - самый большой праздник мусульман, благословенное время радостного утверждения в вере, освобождения души от неправедных намерений, счастливое время обретения искренности. Аллах Всевышний наделил этот праздничный день высоким служением: Курбан-Байрам отмечен обрядом заклания жертвенного животного», - говорится на сайте.

В этот день все мусульмане отправляются в мечеть, чтобы вместе совершить особую праздничную молитву - Ид Аль Адха, по окончании которой нужно остаться на праздничную проповедь (хутбу) - это является сунной.

Курбан айт длится три дня, и в это время мусульмане приносят в жертву одно из животных: овцу, корову или верблюда, большая часть мяса принесенного в жертву животного раздается малоимущим, сиротам, престарелым. Считается, что тот, кто выполнил курбан шалу (жертвоприношение), обеспечил семье благополучное существование.
 
Самый важный для мусульман - первый день Курбан айта. В этот день в мечетях читается айт-намаз, именно в первый день верующие люди стараются поздравить друг друга и пригласить за щедро накрытый дастархан (праздничный стол).
 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×