Французы помогут адвокатам в РК стать честнее и порядочнее
Для этого в Казахстане планируется разработать профессиональный этический кодекс
В Казахстане появится Этический кодекс адвокатов. Соблюдение его требований должно помочь сформировать в стране идеальную адвокатуру, сообщает корреспондент Total.kz со ссылкой на Республиканскую коллегию адвокатов.
По информации коллегии, в Казахстане становится все сложнее отстаивать права и свободы граждан.
«Адвокатам приходится заниматься гражданским надзором над правосудием, чтобы не допустить произвола со стороны правоохранительных и других государственных органов. В связи с этим необходимо конкретизировать этические нормы для работы адвокатов», - считает руководитель РКА Ануар Тугел.
Огромный фронт работ налагает на адвокатуру высокие моральные и этические требования, уверены в Республиканской коллегии адвокатов. И создание профессионального кодекса этики поможет в развитии правовой системы.
Каким будет новый кодекс, решат завтра на круглом столе в Верховном суде РК. С казахстанскими коллегами будут совещаться представители судов, Министерства юстиции РК, Генеральной прокуратуры РК, а также адвокаты из Франции.