Топ-100 Праздничный Айт-намаз начнется в 7 утра по всему Казахстану
  • 26 апреля, 19:47
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Праздничный Айт-намаз начнется в 7 утра по всему Казахстану

Фото: www.azan.kz

У мусульман завершается священный месяц Рамазан

Ораза айт - один из самых значимых религиозных праздников для каждого мусульманина, знаменующий завершение священного месяца Рамазан. Ораза айт в Казахстане начнется восьмого августа, когда в 7 утра будет прочитан Айт-намаз во всех мечетях страны, передает корреспондент Total.kz со ссылкой на официальный сайт Центральной мечети Алматы.

«Праздник напрямую связан с идеями духовного совершенствования и добрыми поступками. Его принято отмечать добрыми делами, проявляя заботу о ближних и сострадание к нуждающимся. В этот день все мусульмане отправляются в мечеть, чтобы вместе совершить особую праздничную молитву», - говорится в сообщении.

За четыре дня до праздника начинают тщательную уборку дома, после этого все члены семьи обязаны искупаться, надеть чистое белье и привести себя в порядок. В дни праздника можно приготовить праздничный дастархан, пригласить родственников, соседей, друзей. В эти дни особо поощряется поддерживание родственных связей, поэтому нужно посетить своих родных и близких.

Между те,  в этом году в честь месяца Рамазан центральная мечеть «Нұр Астана» организовала благотворительную акцию, в рамках которой на собранные пожертвования были куплены школьные формы для 300 детей из  многодетных и малоимущих семьей.

Размер пожертвования в этом году, обязательного для каждого мусульманина, имеющего возможность его выплатить, составляет 150 тенге. Ранее размер обязательного садака составлял разную сумму в зависимости от региона, однако в этом году ДУМК решило установить единую сумму по всему Казахстану, равную стоимости двух килограммов муки.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×