Топ-100 В Казахстане предлагают ввести налог на роскошь
  • 29 марта, 07:05
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Казахстане предлагают ввести налог на роскошь

Фото: fotki.yandex.ru

Касаться он будет казахстанцев, купивших автомобиль дороже $70 тыс.

Казпотребнадзор предлагает ввести налог на роскошь для автовладельцев – разовый платеж в размере 20% при покупке авто стоимостью более $70 тыс., вне зависимости от года выпуска и объема двигателя автомобиля, сообщает Millioner.kz со ссылкой на пресс-службу ОО «Казпотребнадзор».

Ранее министр финансов Казахстана Болат Жамишев заявлял, что повышение налога на авто с объемом двигателя от трех тысяч до четырех тысяч кубических сантиметров является своеобразным налогом на роскошь. Казпотребнадзор считает данную позицию в корне неверной. «Повышение налога в данном случае ни в коей мере не может рассматриваться как налог на роскошь. Данное повышение лишь сокращает разрыв между платежами налога на транспорт, однако сама схема взимания налога на транспорт представляется нам неэффективной», - сообщили в организации.

Ранее общественное объединение предлагало включить налог на транспорт в цену бензина, а также ввести налог на роскошь для владельцев жилья совокупной площадью более 250 квадратных метров на человека. «Правительство упорно игнорирует предложение Казпотребнадзора по включению налога на транспорт в цену бензина. Между тем только оно реально обеспечивает справедливое начисление - чем больше ездишь, тем больше заправляешься, чем больше заправляешься, тем выше налог на транспорт. Таким образом, автолюбители с большим объемом двигателя и соответствующим расходом топлива будут платить больше остальных. Сейчас же пенсионер пользующийся машиной раз в неделю, платит такой же налог, как и таксист, колесящий по городу по 12 часов в сутки (при условии одинакового объема двигателя)», - отметили в «Казпотребнадзоре».

По мнению представителей организации, включение налога на транспорт в цену бензина также снизит рентабельность незаконного вывоза топлива за пределы Казахстана. «Контрабандистам станет менее выгодно вывозить топливо за пределы страны, поскольку за него придется платить еще и налог на транспорт в Казахстане», - сказали в организации.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×