ДЧС ВКО придумали памятку для безопасности водителей

Спасатели ДЧС ВКО решили предупреждать автолюбителей с пользой. В честь чего подарили 5 тысяч ароматизаторов водителям Усть-Каменогорска, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу департамента.
По информации спасателей, за прошлый год в области зафиксировано 215 случаев. Одну треть возгораний можно было бы предотвратить на первых секундах, если бы в автомобиле у водителей лежал исправный огнетушитель.
«Изготовили ароматизаторы с предупреждающей информацией, касающейся безопасности в автомобиле в зимний период, так как именно в этот сезон года люди зачастую попадают в беду на занесенных трассах. Дожидаясь помощи спасателей, многие в этот момент беспомощны, так как попросту их автомобиль не укомплектован специальными подручными средствами. Мы считаем, что ароматизатор будет неким «маячком» для водителей, напоминающим им о главном», - говорится в сообщении.
Инспектора управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности пилотную акцию решили провести в Усть-Каменогорске на одном из авторынков города, а также на стоянках крупных торговых центров. Владельцы автомобилей с радостью принимали подарок в виде ароматизаторов, считая этот вид агитации нужнее и полезнее, нежели памятка или буклет.
На пилотный проект сотрудники ДЧС ВКО подготовили порядка 5000 экземпляров. Часть из них направится в 19 районов области. Ароматизаторы спасателей выпущены с тремя ароматами: яблоко, виктория и карамель.
ИА Total.kz