Топ-100 На шахтах АО «АрселорМиттал Темиртау» завершилась забастовка
  • 20 апреля, 05:54
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

На шахтах АО «АрселорМиттал Темиртау» завершилась забастовка

Фото: nv.kz

На поверхность вышли все шахтеры, которые бастовали под землей.

Первыми на поверхность начали подниматься шахтеры шахты «Казахстанская» после встречи с акимом Карагандинской области Ерланом Кошановым и исполнительным директором АО «АрселорМиттал Темиртау» Вадимом Басиным, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Карагандинской области.

Следом поднялись горняки шахт «Шахтинской», «Тентекской», им. Ленина. К 01:00 все шахтеры (около 420 человек) были наверху.

«Шахтерам были озвучены условия, предложенные работодателем: 30% повышение заработной платы всем подземным работникам. Размер повышения заработной платы для наземных работников угольных предприятий определит Согласительная комиссия в ходе последующих переговоров. Всем работникам угольного департамента компании будет выплачена единовременная премия в размере оклада», – указывается в пресс-релизе акимата.

Помимо этого, работодателем предложено объявить 15 декабря выходным днем и приступить к работе с 16 декабря.

Отметим, что среди горняков было распространено письмо за подписью прокурора города Шахтинска. «В письме дается гарантия освобождения от уголовного преследования шахтеров за участие в этой забастовке. Кроме того, орган прокуратуры выразил готовность при необходимости оказать правовую поддержку в этом вопросе.

Переговоры с работодателем горняки будут продолжать в рамках Согласительной комиссии, в которую вошли члены инициативных групп, представители профсоюзных комитетов, прокуратуры, директора шахт, а также руководство области и компании АМТ», – уточнили в акимате.

Напомним, что с 11 декабря шахтеры бастовали, требуя повышения зарплат, а также выполнения ряда других условий. 

Напомним, вчера 100 человек поднялись на поверхность после трех дней под землей. Вечером 13 декабря также в Шахтинске волонтеры начали сбор теплых вещей для бастующих шахтеров. Напомним, уже пошли третьи сутки с того момента, как горняки находятся в шахтах и отказываются выйти на поверхность. Таким образом бастующие хотят добиться повышения зарплат и выполнения ряда других условий. 

До этого заместителю министра внутренних дел Ерлану Тургумбаеву пришлось опровергнуть слухи о введении войск в Карагандинскую область. В областном ДВД также опровергли слухи об арестах бастующих. Помимо этого суд уже вынес определение о приостановление забастовки на шахтах компании.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×