Топ-100 О вреде снюсов рассказали в департаменте контроля качества Нур-Султана
  • 27 апреля, 18:24
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

О вреде снюсов рассказали в департаменте контроля качества Нур-Султана

Фото: За рубежом

Употребление снюсов приводит к риску онкологии ротовой полости и психическим расстройствам.

Исполняющая обязанности руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Нур-Султана Сархат Бейсенова прокомментировала результаты исследований снюсов и введения временного запрета их на территории Республики Казахстан, сообщает Total.kz.

«На сегодня мало кто не знает, что такое снюс. Пока мы говорили о профилактике курения, вреде табачного дыма, был придуман и нашел широкую популярность продукт снюс. Доставка никотина в организм проводится через сосательные и жевательные смеси. Причем производители данной продукции не указывают в маркировке содержание табака, в том числе никотина.  Как правило, в такие смеси добавляется синтетический никотин, пищевые ароматизаторы, канцерогены, сахар, соль.  Содержание никотина в одном пакетике снюса достигает от 20 до 250 мг. Для сравнения, одна сигарета содержит 1,5 мг. Один пакетик снюса может содержать смертельную дозу никотина (среднесмертельная доза 0,5–1 мг на кг массы тела)», — подчеркнула Сархат Бейсенова.

По ее словам, употребление снюсов наносит непоправимый вред здоровью.

«Употребление снюсов приводит к риску возникновения онкологических заболеваний ротовой области и сердечно-сосудистых расстройств, к психическим расстройствам. В результате регулярного употребления снюса может замедлиться либо остановиться рост организма; ухудшится память и внимательность; появится агрессия и раздражительность; ослабнет иммунитет, организм станет наиболее восприимчивым к инфекционным заболеваниям; появится высокий риск возникновения онкологических болезней ротовой полости, желудка и поджелудочной железы. Имеются отдельные обращения родителей и подростков за медицинской помощью в связи с изменившимся поведением — излишней раздражительностью, необъяснимой эйфорией или агрессией, связанных с токсическим воздействием больших доз никотина», — рассказала Сархат Бейсенова.

Она отметила, что комитетом контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан в лабораториях Национального центра экспертизы проведены исследования снюсов на содержание никотина и других токсичных веществ.

«По результатам лабораторных исследований, в снюсе «Жевательная смесь на основе органической целлюлозы без содержания табака «Corvurs Logan» производства РФ обнаружен табак, при том что производитель в маркировке об этом не заявляет. В продукции производства Швеция обнаружено несоответствие по маркировке, где производитель не указывает дату изготовления, а любой продукт имеет срок годности от даты выпуска, тем самым производитель вводит в заблуждение потребителя. Постановлением главного государственного санитарного врача РК с 12 декабря года введена временная санитарная мера по запрету ввоза, применения, реализации и распространения данных некурительных табачных и бестабачных изделий», — напомнила Сархат Бейсенова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×