Топ-100 Суд Шахтинска приостановил забастовку горняков 
  • 20 апреля, 21:28
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Суд Шахтинска приостановил забастовку горняков 

Фото: пресс-служба акимата Карагандинской области

В суде отметили, что дело о признании забастовки незаконной еще рассматривается.

Шахтинский городской суд приостановил забастовку в шахтах «Казахстанская», «Шахтинская», имени В.И. Ленина, «Тентекская» и обязал горняков выйти на поверхность, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда.

В ходе судебного заседания рассмотрено ходатайство АО «АрселорМиттал Темиртау» о приостановлении забастовки работников четырех шахт. Как указывается в исковом заявлении, горняки, проводя забастовку, подвергают опасности собственные жизни и жизни других людей, риску выхода из строя дорогостоящего оборудования, так как препятствуют мероприятиям по дегазации и отоплению стволов шахт, которые должны происходить непрерывно. 

«Судом установлено, что 11 декабря 2017 года работники шахт «Казахстанская», «Шахтинская», имени В.И. Ленина, «Тентекская» АО «АрселорМиттал Темиртау» спустились в шахты и по настоящее время не выходят на поверхность, заявляя требования об улучшении условий труда. В настоящее время создается непосредственная угроза жизни и здоровью работников шахт. Согласно пункту 4 статьи 176 Трудового кодекса РК, в случае создания непосредственной угрозы жизни и здоровью людей прокурор или суд до принятия соответствующего решения вправе приостановить забастовку», - говорится в определении.

В связи с выбором шахтеров бастовать в шахтах, суд согласился с доводами АО «Арселор Миттал Темиртау», что шахты являются производственными объектами с высокой степенью опасности. Суд определил удовлетворить ходатайство компании о приостановлении забастовки работников шахт. 

В приостановлении указывается, что бастующие необходимо обязать работников в срок до 16 часов 14 декабря 2017 года выйти на поверхность шахт и приостановить забастовочные действия. Определение о приостановлении забастовки на шахтах подлежит немедленному исполнению», - указали в документе. Также поименно перечисляются бастующие шахтеры, которые должны приостановить забастовку.

Обеспечение исполнения о приостановлении забастовки на шахтах суд возложил на прокурора города Шахтинск Карагандинской области.

Ранее за проникновение на территорию шахты «Казахстанская» задержали женщину. 

Напомним, что, по данным компании «АрселорМиттал Темиртау», в шахтах «Казахстанская», «Шахтинская», «Тентекская» и им. Ленина осталось более 400 человек. Сегодня 100 человек поднялись на поверхность после трех дней под землей. 

Вечером 13 декабря также в Шахтинске волонтеры начали сбор теплых вещей для бастующих шахтеров. Напомним, уже пошли третьи сутки с того момента, как горняки находятся в шахтах и отказываются выйти на поверхность. Таким образом бастующие хотят добиться повышения зарплат и выполнения ряда других условий. 

До этого заместителю министра внутренних дел Ерлану Тургумбаеву пришлось опровергнуть слухи о введении войск в Карагандинскую область. В областном ДВД также опровергли слухи об арестах бастующих.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×