Топ-100 Фарход Аминжонов: Назарбаев посетит Узбекистан, когда там определится лидер
  • 22 декабря, 19:59
  • Астана
  • Weather icon -14
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Фарход Аминжонов: Назарбаев посетит Узбекистан, когда там определится лидер

Заместитель директора Центрально-Азиатского института стратегических исследований Фарход Аминжонов высказал предположение о том, когда президент Казахстана осуществит свой первый визит в Узбекистан после кончины Ислама Каримова, сообщает корреспондент Total.kz.

- Как повлияет на дальнейшие отношения Казахстана и Узбекистана отсутствие Нурсултана Назарбаева на похоронах Ислама Каримова?

- Мне сложно объяснить, почему Назарбаев не появился на похоронах, потому что я не знаю, что происходило за закрытыми дверями Акорды. Но дружеские отношения между нашими странами сохраняются. Подтверждением этому служит Соглашение о стратегическом партнерстве трехлетней давности. И я думаю, при первой возможности Назарбаев все-таки наведается в Узбекистан и съездит в Самарканд, где похоронен Ислам Каримов. Можно предположить, что президент Казахстана посетит Узбекистан, когда там определится лидер. Говорить о трансформации узбекской власти не придется ближайшие пять лет. Каримов по-своему правил страной – его преемнику будет сложно поменять данный курс. Каримов вел стабильную внешнюю политику – у нас не было очень близких друзей, но при этом отсутствовали враги. Стабильность в государстве – это главное, и его преемник должен это понимать. Также не будет в ближайшее время либерализации экономики – это огромные финансовые затраты, которых у Узбекистана нет. У нас нет козырей в этой сфере, как у Казахстана. Открывать экономику будет очень сложно. И завод по выпуску автомобилей Daewoo служит ярким тому примером. Изначально говорили о покрытии данной маркой всего региона, но на деле мы видим, что из-за сложившейся таможенной системы эти авто остаются в Узбекистане.

- Известно, что Назарбаев и Каримов много лет вели негласное соперничество за лидерство в Центральной Азии. Можно ли теперь считать главу Казахстана безусловным лидером в этом регионе?

- Мне кажется, что подобное лидерство притянуто за уши. В этом регионе каждый считает себя лидером – будь то Казахстан, Узбекистан или Туркменистан. Если это лидерство мерить по длительности пребывания у власти, тогда Назарбаев здесь, конечно же, первый. Однако его лидерство должны признать другие страны, но этого нет. В таком амплуа он должен вести и тащить другие страны, которые менее развиты. Но Казахстан этого не делает.

Напомним, сегодня пройдет заседание обеих палат парламента Узбекистана, где депутаты рассмотрят вопрос о кандидатуре исполняющего обязанности президента республики.

Николай Жданов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×