Топ-100 18 малышей скончались после получения лекарства в Узбекистане
  • 28 марта, 18:35
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

18 малышей скончались после получения лекарства в Узбекистане

Рабочая группа под руководством Минздрава изучает причины трагедии.

Ранее в сети распространилась информация о том, что в Самарканде у пациентов возникали различные побочные эффекты после приема таблеток и сиропа индийского препарата «Док-1 Макс», сообщает Upl.uz.

В связи с этим Минздрав Узбекистана временно запретил продажу данного препарата на территории страны. Данную ситуацию изучили уполномоченный Олий мажлиса по правам ребёнка Алия Юнусова вместе с первым заместителем прокурора Самаркандской области и другими руководителями.

К сожалению, в ходе проведенной работы вышеописанная информация подтвердилась. Выяснилось, что в период с сентября по декабрь текущего года в областном детском многопрофильном медицинском центре находился 21 пациент в возрасте до 6 лет, у которых была диагностирована острая почечная недостаточность. Трое из них выписались из больницы, а вот остальные 18, к сожалению, скончались. 15 из них находились в ясельном возрасте — до 3 лет.

Поговорив о случившейся трагедии с родителями этих малышей, было установлено, что все они принимали данный препарат. Однако все симптомы простуды и общее состояние детей лишь ухудшилось после «Док-1 Макс», который они принимали дома в течение 2-7 дней 3-4 раза в день.

При анализе и изучении состава данного лекарства оказалось, что каждые 10 мл сиропа содержат 500 мг парацетамола, 200 мг гвайфенезина и 10 мг фенилэфрина гидрохлорида. Подобный состав может рекомендоваться детям только после 12 лет, однако в инструкции «Док-1 Макс» отсутствует цифра 1 и черным по белому отмечено, что его можно употреблять детям старше 2 лет.

Согласно статье 40 закона «Об охране здоровья граждан» патологоанатомическое исследование может расставить все точки над «и», показав истинную причину смерти пациента, а также проконтролировать процесс его лечения. Однако ни один из пациентов такому исследованию подвержен не был.

В настоящее время рабочая группа под руководством Минздрава продолжает изучать данную ситуацию. Алия Юнусова призвала первого заместителя прокурора Самаркандской области «тщательно изучить ситуацию и обеспечить, чтобы виновные по каждому случаю не остались безнаказанными, чтобы было обеспечено верховенство закона».

В настоящее время рабочая группа под руководством Министерства здравоохранения продолжает изучать данную ситуацию. Юнусова призвала первого заместителя прокурора Самаркандской области «тщательно изучить ситуацию и обеспечить, чтобы виновные по каждому случаю не остались безнаказанными, чтобы было обеспечено верховенство закона».

Другие ответственные органы и правоохранительные учреждения страны пока не делали никаких заявлений по данному вопросу и факту смерти стольких пациентов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×