Топ-100 Дело о хищениях при строительстве LRT в Нур-Султане — 7 человек предстанут перед судом
  • 19 апреля, 19:50
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Дело о хищениях при строительстве LRT в Нур-Султане — 7 человек предстанут перед судом

Фото: newtimes.kz

Двое подозреваемых по делу об LRT, по информации следователя, находятся в международном розыске. 

Уголовное дело в отношении должностных лиц акимата столицы и должностных лиц ТОО Astana LRT передано в суд. Об этом сообщил следователь по особо важным делам Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров, передает корреспондент Total.kz.

«Агентством завершено и направлено в суд уголовное дело в отношении должностных лиц акимата столицы, ТОО «Astana LRT» и других по факту хищения 5,8 миллиарда тенге при реализации проекта легкорельсового транспорта. Суду предано семь лиц», — сообщил на брифинге Бигайдаров.

По его словам, двое подозреваемых, а именно Султанбеков и Ардан, находятся в международном розыске с мерой пресечения в виде содержания под стражей.

Следователь добавил, что окончательное решение о степени виновности будет определено судом. Иная информация в интересах следствия оглашению не подлежит. 

Напомним, что в прошлом году президент Касым-Жомарт Токаев на заседании по дальнейшему развитию столицы поручил активизировать расследование по делу LRT, проверив в том числе экс-руководителей акимата столицы. Сам по себе проект LRT, как отметил Токаев, очень спорный и экономически не понятный.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×