Топ-100 Россия готовит расчеты по газификации регионов Казахстана
  • 29 марта, 02:49
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Россия готовит расчеты по газификации регионов Казахстана

С учетом удорожания материалов ориентировочная стоимость строительства магистрального газопровода составит 165 миллиардов тенге. 

Определены оптимальные маршруты газопровода, сообщил на заседании правительства министерство энергетики Казахстана Болат Акчулаков, передает корреспондент Total.kz.

«На сегодняшний день российской стороной проводятся расчеты, которые мы ожидаем получить во втором квартале текущего года. Также нами изучается вариант газификации ВКО и северных регионов путем поставки сжиженного природного газа из России. Но для этого потребуется строительство соответствующей инфраструктуры по компримированию и регазификации, и вложения соответствующих инвестиций в строительство», — проинформировал Болат Акчулаков.

По словам министра, один из вариантов газификации с Россией Барнаул — Рубцовск — Семей — Усть-Каменогорск с ответвлением в  Павлодар, с ориентировочной протяженностью 1 тысяча км, а также Ишим — Петропавловск — Кокшетау — Нур-Султан, с ориентировочной протяженностью 644 км. Альтернативный вариант — подача газа с магистрального газопровода «Сарыарка». 

Он добавил, что в настоящее время АО «АстанаГаз КМГ» скорректировано технико-экономическое обоснование по строительству II-III этапов магистрального газопровода «Сарыарка», которое предусматривает газификацию Акмолинской и Северо-Казахстанской областей.

«Ожидаемый срок получения госэкспертизы — июнь текущего года. С учетом удорожания материалов ориентировочная стоимость строительства II-III этапов магистрального газопровода составит 165 миллиардов тенге», — уточнил глава Минэнерго.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×