Топ-100 Касым-Жомарт Токаев встретился с Пан Ги Муном
  • 27 апреля, 13:33
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Касым-Жомарт Токаев встретился с Пан Ги Муном

Фото: akorda.kz

Президент пригласил корейского дипломата принять участие в Международном форуме Астана в качестве одного из главных спикеров.

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с 8-м генеральным секретарем ООН, председателем Боаоского азиатского форума, президентом Ассамблеи глобального института зеленого роста Пан Ги Муном, сообщает Total.kz.

Выразив благодарность Пан Ги Муну за приглашение принять участие в Боаоском форуме, Касым-Жомарт Токаев отметил его значительные заслуги перед мировым сообществом на посту Генерального секретаря ООН.

«С моей точки зрения, вы были одним из лучших генеральных секретарей в истории Организации Объединенных Наций. Для меня было удовольствием и честью работать в ООН под вашим руководством в течение двух с половиной лет», — сказал президент.

В свою очередь Пан Ги Мун подчеркнул весомый вклад Касым-Жомарта Токаева в развитие международного сотрудничества.

«Вы, как лидер Казахстана, прилагаете активные усилия для обеспечения мира и согласия в регионе и расширяете возможности людей и ООН. Думаю, что Казахстан служит жизненно важным мостом между Востоком и Западом. У вас огромный опыт в понимании мироустройства Востока и Запада», — отметил корейский дипломат. 

Собеседники обсудили международную повестку дня, в том числе роль ООН в эффективном преодолении глобальных вызовов.

Кроме того, президент рассказал о международных инициативах Казахстана. В рамках 79-й сессии Генеральной ассамблеи Казахстан совместно с Францией планирует провести One water summit. Помимо этого в Астане в 2026 году будет организован Региональный климатический саммит.

В завершение беседы глава государства пригласил Пан Ги Муна принять участие в предстоящем Международном форуме Астана в качестве одного из главных спикеров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×