Топ-100 17 жилищных строительных кооперативов создано в РК в 2023 году
  • 27 апреля, 11:05
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

17 жилищных строительных кооперативов создано в РК в 2023 году

Фото: акимат Алматы

В настоящее время по стране зарегистрировано 605 ЖСК.

Премьер-министр страны Олжас Бектенов озвучил механизм создания и функционирования жилищных строительных кооперативов, передает корреспондент Total.kz.

«В соответствии с нормами закона «О жилищных отношениях» и Гражданского кодекса граждане имеют право создавать жилищные строительные кооперативы как добровольные объединения с целью строительства многоквартирного жилого дома и последующего распределения между членами квартир и других помещений. Также законодательством регламентированы вопросы создания и регулирования деятельности ЖСК, в том числе порядка разрешений споров, возврата паев, переуступки прав требований и другие аспекты», — написал Бектенов в своем ответе на депутатский запрос.

Он уточнил, что установление правоспособности ЖСК и контроль их деятельности регулируются законами «О потребительском кооперативе» и «О некоммерческих организациях». Механизм и порядок функционирования форм ЖСК регулируются в соответствии с правилами организации деятельности ЖСК.

В настоящее время по стране зарегистрировано 605 ЖСК, из которых 17 было создано в 2023 году.

Ранее депутаты мажилиса попросили рассмотреть возможность создания в стране кредитных и жилищнонакопительных кооперативов, с четкими правилами регулирования.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×