Топ-100 Таким людям нечего терять — генпрокурор о группировке Дикого Армана
  • 20 апреля, 19:53
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Таким людям нечего терять — генпрокурор о группировке Дикого Армана

Фото: МК

На причастность к совершенным преступлениям проверено более 22 тысяч лиц.

Членам криминальной группировки Армана Джумагельдиева, известного по прозвищу Дикий Арман, было нечего терять, и они легко шли на преступления во время январских беспорядков, заявил на пленарном заседании в мажилисе генеральный прокурор Берик Асылов, передает корреспондент Total.kz.

Генпрокурор привел следующие цифры: на сегодня проведено более 35 тысяч следственно-оперативных действий, в том числе 20 тысяч осмотров, допросов, обысков, а также назначено 3,5 тысячи судебных экспертиз.

«Общее число арестованных по всем органам составило 766 подозреваемых. В основной массе это молодые люди в возрасте до 30 лет, безработные, без высшего образования. Среди них 19 приверженцев деструктивных религиозных течений, 27 активистов запрещенных экстремистских организаций, 24 члена организованных преступных групп, 113 лиц имеют судимости за убийства, кражи, грабежи и разбои. К примеру, под стражей — Джумагельдиев, так называемый Дикий Арман, и 14 членов его группировки. Таким людям терять было нечего, и они легко шли на различные преступления — громили магазины, занимались мародерством, нападали на административные здания. Всего на причастность к совершенным преступлениям проверено более 22 тысяч лиц», — проинформировал Берик Асылов.

На сегодня, по его словам, межведомственная следственно-оперативная группа отрабатывает четыре направления. По одному из них — организации и участию в массовых беспорядках — расследуется 44 уголовных дела. В Актюбинской  и Жамбылской областях арестованы девять организаторов, которые подозреваются в призывах к беспорядкам, погромам государственных и коммерческих объектов.

Он добавил, что по второму направлению — по актам терроризма — расследуется 46 уголовных дел, по всем фигурантам проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

«Здесь хотел бы пояснить, в чем отличие массовых беспорядков от актов терроризма. И при беспорядках, и при совершении терактов происходит насилие, погромы, вооруженное сопротивление. Но беспорядки носят хаотичный характер, никакие требования к власти не предъявляются. В свою очередь, цель террористических актов — устрашить население и намеренно парализовать деятельность госорганов. Выдвигаются требования к властям, с применением оружия захватываются или уничтожаются стратегические объекты, органы власти и правопорядка. Как я уже говорил, это акиматы, аэропорты, здания ДКНБ, полиции, телевидение и связь. Согласно статье 255 Уголовного кодекса РК такие действия квалифицируются как акты терроризма», — разъяснил генпрокурор.

Третье направление, как сообщил руководитель надзорного органа, это правовая оценка действий отдельных руководителей силовых структур. Так, например, установлено, что 5 января 2022 года начальники двух департаментов полиции и трех департаментов Комитета национальной безопасности в Алматы, а также Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях оставили свои здания, в том числе арсеналы с оружием.

«По этим фактам возбуждено семь уголовных дел. Основной объем следственных действий по ним завершен. Начальник ДКНБ города Алматы Мажилов арестован. В отношении других лиц сейчас проводится сбор и анализ доказательств. Также расследуется еще одно уголовное дело по факту превышения полномочий бывшим руководством Министерства обороны. Экс-министр обороны  взят под стражу. Расследование продолжается», — заключил Берик Асылов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×