Топ-100 Рост цен на бензин: депутаты недовольны «беззубой политикой» Минэнерго
  • 19 апреля, 05:26
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Рост цен на бензин: депутаты недовольны «беззубой политикой» Минэнерго

Фото: ИА Total.kz

Всегда можно найти «объективные причины» — депутаты возмущены ростом цен на бензин.

Депутат мажилиса Альберт Рау обратился к заместителю премьер-министра Роману Скляру с депутатским запросом по поводу роста цен на бензин, передает корреспондент Total.kz.

«Как известно, с начала года к сегодняшнему дню стоимость бензина марки АИ-92 возросла со 150 тенге за литр до 168 тенге в Алматы, до 170 тенге в Нур-Султане, до 172 тенге в Актау, в Атырау (нефтяной столице страны) стоимость этой марки бензина повысилась до 200 тенге. Если ранее такие скачки цен профильным ведомством объяснялись импортозависимостью, плановыми ремонтными работами на том или ином нефтеперерабатывающем заводе, то в этот раз причиной называют последствия аварийной остановки технологических установок на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе, вызвавшей рост биржевых цен на бензин. Мы не сомневаемся, что всегда можно найти «объективные причины» производственных неполадок», — заявил Альберт Рау на пленарном заседании мажилиса.

Но от этого, по его мнению, не должны страдать рядовые владельцы автотранспорта. Кроме того, повышение цен на бензин оказывает мультипликативный эффект на конечную цену широкой линейки тарифов, товаров и услуг, от чего опять же страдают простые потребители.

«При этом после новостей о росте цен на бензин министерство энергетики распространило сообщение, что ведомство не в ответе за стоимость ГСМ. В сообщении, в частности, говорится (цитирую): «На сегодняшний день цены на внутреннем рынке нефтепродуктов не регулируются и определяются рынком на основе спроса и предложений. Конечная цена для потребителей складывается на основании оптовой стоимости нефтепродукта, всех транспортных расходов до АЗС, хранения на нефтебазах, расходов розничного реализатора, а также акцизов и налогов». Конец цитаты. Такая, мягко говоря, странная, а если напрямую — «беззубая» позиция профильного ведомства свидетельствует об отсутствии у него внятной стратегии и адекватных мер реагирования на рост цен на бензин», — подчеркнул депутат.

По его словам, правительству необходимо:

  • безотлагательно принять меры стабилизации ситуации на рынке ГСМ;
  • выработать и внедрить эффективные механизмы регулирования цен на бензин;
  • совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции провести расследование на предмет ценового сговора и картельных соглашений на рынке ГСМ.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×