Топ-100 Увеличить налог на добычу полезных ископаемых планируют в Казахстане
  • 25 апреля, 20:44
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Увеличить налог на добычу полезных ископаемых планируют в Казахстане

На рассмотрение предлагается проект закона по внесению изменений и дополнений в Налоговый кодекс.

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» представили депутатам мажилиса, передает корреспондент Total.kz.

«На рассмотрение предлагается проект закона по внесению изменений и дополнений в Налоговый кодекс. Проект разработан во исполнение поручений главы государства, а также для решения актуальных задач правительства по вопросам налогообложения. Главная задача законопроекта — это усиление налоговой отдачи от добычи природных ресурсов», — сказал министр национальной экономики РК Алибек Куантыров на пленарном заседании мажилиса.

По его словам, была проанализирована динамика цен на твердые полезные ископаемые.

«За период 2018-2022 годы биржевые металлы показали значительный рост цен от 40% и выше, небиржевые  (железная руда, хромовая руда, марганец и т.д.) показывают рост в среднем от 20% до 40%», — отметил министр.

С учетом этого законопроектом предлагается увеличение ставок НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) по биржевым металлам на 50%, а по остальным твердым полезным ископаемым — на 30%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×