Топ-100 В Минэкологии объяснили информацию об отстреле сайгаков в Казахстане
  • 19 апреля, 23:03
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Минэкологии объяснили информацию об отстреле сайгаков в Казахстане

На брифинге отметили, что есть научное заключение, однако окончательное решение будет принято 7 июля.

Согласно научному обоснованию, рекомендуется проводить отстрел специализированной организацией, которая подведомственна комитету лесного хозяйства, а не всем охотникам, сообщил на брифинге начальник управления комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Куат Чумакаев, передает корреспондент Total.kz.

На брифинге глава комитета напомнил, что по учетным данным количество сайгаков увеличилось до 1,3 миллиона голов в этом году по Казахстану, и большая численность привела к потравам сельскохозяйственных угодий в частности в Западно-Казахстанской, Акмолинской областях.

По его словам, был заключен договор с институтом зоологии, проведено научно-биологического обоснование, согласно которому рекомендуется регулирование сайгаков путем изъятия, что в свою очередь предполагает отстрел специализированными сотрудниками. 

«Многие задаются вопросом, что осенью начнется полномасштабный отстрел сайги. Чем отличается регулирование от отстрела? Как показала практика в 1975 году, когда единственный раз был проведен любительский отстрел и привел к снижению численности сайгаков и увеличению браконьерства. Научная организация рекомендует проводить отстрел специализированной организацией, которая подведомственна комитету лесного хозяйства, а не всем охотникам, желающим якобы под эгидой регулирования проводить охоту на сайгаков», — объяснил Куат Чумакаев.

 Он добавил, что сайгаки не краснокнижные животные, но был период когда из-за сокращения количества животных было принято решение приостановить отстрел. 

«Так вот отстрел будет проводиться специализированной организацией. У них есть свои охотники, которые уже обучены. Решение пока еще не принято. Это пока научное заключение, решение будет принято 7 июля», — подчеркнул руководитель профильного комитета. 

По его словам, предположительно процент изъятия по биообоснованию в уральской популяции составляет 10% от общей численности, или 80 тысяч, от бетпакдалинской популяции 2,5%, или 9-10 тысяч.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×