Топ-100 40 штрафов за парковку незаконно выписали инвалидам в Астане
  • 27 апреля, 12:42
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

40 штрафов за парковку незаконно выписали инвалидам в Астане

Фото: pulse.mail.ru

Решением прокуратуры незаконно наложенные штрафы были отменены.

Акиматом Астаны определены места под платные автомобильные парковки с дальнейшей передачей управляющей компании ТОО «Парковочное пространство Астаны», в рамках Государственно-частного партнерства, сообщает Total.kz.

При этом на таких парковках предусмотрено бесплатное размещение транспортных средств, зарегистрированных на инвалидов.

«Анализом установлено, что привлечение к административной ответственности владельцев данного транспорта происходит в автоматическом режиме с помощью технических средств «Дозор-М», лишая инвалидов возможности воспользоваться предусмотренными льготами», — прокомментировали в столичной прокуратуре.

Справочно: при уклонении от уплаты за парковку, оборудованную паркоматом, предусмотрен штраф в размере 3 МРП.

По актам надзора прокуратуры района Нура отменено 40 незаконных административных материалов указанной категории. Проведена работа по установлению автотранспортных средств, зарегистрированных на инвалидов, проживающих в столице.

«В целях защиты прав и улучшения условий жизни специальных групп населения, прокуратурой района Нура установлены 4 636 транспортных средств, зарегистрированных на инвалидов с детства и инвалидов I, II групп с включением в «Реестр льготников». Таким образом, указанные категории граждан освобождены от оплаты за парковку на местах, обозначенных соответствующими дорожными знаками или разметкой, а также наложения на них административного штрафа в том числе в  автоматическом режиме», — рассказали в надзорном органе.

Защита прав и законных интересов граждан является приоритетной задачей органов прокуратуры.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×