Топ-100 Биньямин Нетаньяху уволил министра обороны Израиля
  • 26 апреля, 15:11
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Биньямин Нетаньяху уволил министра обороны Израиля

Фото: rfi.fr

Ранее Йоав Галант призвал приостановить судебную реформу в стране.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отправил в отставку министра обороны Йоава Галанта из-за призывов последнего приостановить реформу юридической системы, сообщает «Коммерсантъ».

Накануне глава Минобороны Израиля Йоав Галант призвал приостановить реформу, а также демонстрации хотя бы до Дня независимости Израиля (в этом году отмечается 26 апреля) и найти общественный консенсус по этому поводу.

«Победа одной из сторон на улицах городов или в залах Кнессета — это безусловный проигрыш Израиля. Мы должны отложить в сторону вопросы о том, кто начал и кто прав, и возглавить объединяющий и совместный национальный процесс, который укрепит Израиль и сохранит мощь Армии обороны Израиля», — заявил Галант.

По словам Нетаньяху, у Израиля существует слишком много внешних угроз, чтобы страна могла позволить себе раскол как в обществе в целом, так и в армии в частности.

Лидеры парламентской оппозиции поддержали министра обороны, общественные организации, ставшие главными вдохновителями протеста, отказались прекращать демонстрации, а в правящей коалиции и вовсе потребовали отставки Йоава Галанта.

Тысячи человек вышли на улицы после решения премьера уволить министра обороны Йоава Галанта, который призвал приостановить судебную реформу. Демонстранты перекрыли крупную автомагистраль Аялон в Тель-Авиве и прорвались к резиденции главы правительства в Иерусалиме. Полиция использует водометы, чтобы разогнать протестующих.

Демонстранты прорвали последний блокпост полиции перед резиденцией, передает израильское издание Walla. На месте произошли ожесточенные столкновения. Правоохранительные органы применили водометы, чтобы оттеснить протестующих. Кроме того, в Иерусалиме демонстранты перекрыли шоссе в направлении города. По оценке государственного телеканала «Кан-11», на акциях в Тель-Авиве собрались около 58 тысяч человек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×