Топ-100 Минцифры запустило онлайн-трансляцию с противопаводковых мероприятий в регионах РК
  • 01 мая, 04:10
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 442,05
  • 474,14
  • 4,74

Минцифры запустило онлайн-трансляцию с противопаводковых мероприятий в регионах РК

Фото: Яндекс

Запущен сервис в мобильном приложении eGov mobile, предназначенный для приема заявлений о возмещении материального ущерба.

Совместно с Sergek Group запущена онлайн-трансляция с противопаводковых мероприятий, сообщила на брифинге официальный представитель Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Альбина Атен, передает корреспондент Total.kz.

«В такое непростое для нашей страны время по инициативе министра цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина совместно с Sergek Group запустили онлайн-трансляцию с места проведения противопаводковых мероприятий на сайте GOV.KZ. Теперь с помощью онлайн-трансляции каждый гражданин может зайти и убедиться о проводимой работе в рамках подготовки к паводкам и о ситуации на местах в Уральске, Атырау и Костанае», — проинформировала Атен. 

По ее словам, запущен сервис в мобильном приложении eGov mobile, предназначенный для приема заявлений о возмещении материального ущерба, причиненного паводками. Сервис доступен для всех граждан по следующим областям: Акмолинская, Костанайская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Северо-Казахстанская области. 

Она добавила, что IT-сообщество всячески вносит свой вклад по доставке гуманитарной помощи с помощью дронов. Так, Astana Hub собрал более 30 инновационных решений по управлению паводками и передали их в МЧС для рассмотрения. 

Также, как проинформировали в ведомстве, организованы штабы из числа специалистов РГП «Национальный центр геодезии и пространственной информации» и частных геодезических компаний в Западно-Казахстанской, Атырауской и Павлодарской областях.

Опытными геодезистами оперативно проводятся геодезические измерения на 8 гидропостах Западно-Казахстанской и Атырауской областей, а также проводят работы по координированию 6 гидропостов на реке Иртыш в Павлодарской области. Кроме того, проводятся геодезические измерения насыпей автомобильных дорог, верха дамбы вдоль реки Жайык, оградительных насыпей и сооружений, установленных в зонах с риском затопления. Отмечается, что по итогам проведенных мероприятий определены критические точки и незащищенные участки, которые необходимо укрепить и установить дополнительные защитные насыпи.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×