Топ-100 Рождество, Пост 10 Тевета и день победы над геноцидом в Камбодже
  • 28 апреля, 08:44
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Рождество, Пост 10 Тевета и день победы над геноцидом в Камбодже

Какие праздники отмечает человечество 7 января.

Рождество Христово

Рождество Иисуса Христа — один из важнейших христианских праздников и государственный праздник в более чем 100 странах мира. В православии Рождество Христово празднуется 7 января (в отличие от католиков, которые отмечают этот праздник 25 декабря), входит в число двунадесятых праздников и предваряется Рождественским постом.

Этот великий праздник установлен в воспоминание рождения Иисуса Христа. В этот день в Вифлееме произошло небывалое событие — родился в мир Богомладенец, Сын Божий. Иисус Христос родился сверхъестественным образом от Девы Марии, Богородицы.

Рождество Христово завершает сорокадневный Рождественский пост. В ночь с 6 на 7 января в православных храмах совершаются рождественские богослужения. После Рождества наступают святки — святые дни, или 12 дней, в течение которых отмечается праздник.

Пост 10 Тевета

В 3336 году по еврейскому летоисчислению (в 424 году до н.э.) 10-го Тевета началась осада Иерусалима вавилонским царем Навуходоносором. Осада была длительной и тяжелой и завершилась захватом города и его разрушением, сожжением Храма и высылкой евреев в Вавилон. Пророки того времени постановили, что этот день будет днем молитвы и поста для будущих поколений.

10-го Тевета произошло еще одно печальное событие, на сей раз лишь косвенно связанное с уничтожением еврейского государства: в этот день был закончен перевод Торы на греческий язык. Это событие религиозная традиция сравнивает с построением Золотого Тельца, поскольку считается, что невозможно перевести Тору на другой язык, не исказив ее смысла.

После создания Израиля 10-е Тевета получило еще один смысл. Главный раввинат Израиля постановил, что этот день будет Днем всеобщего Поминовения — днем памяти жертв Катастрофы, дата гибели которых неизвестна, и тех, по кому прочитать поминальную молитву некому. Поэтому во время молитв на протяжении 10-го Тевета принято зажигать поминальную свечу и произносить поминальную молитву.

День победы над геноцидом в Камбодже

В 1955 году Камбоджа вышла из состава Французского союза и стала независимым государством. Однако из-за внутренних противоречий в правящей организации политическая ситуация в стране была нестабильной.

В 1969-1970 годах был фактически совершен государственный переворот, и в стране вновь разгорелась гражданская война. В 1975 году одержали победу и вступили в столицу «красные кхмеры» под предводительством Пол Пота — представители крайне левого экстремистского течения в коммунистическом движении. Они установили политическую диктатуру и начали построение «стопроцентного коммунистического общества».

Пол Пот и его соратники практически изолировали страну от внешнего мира, поэтому никто не знал о постоянном нарушении прав и свобод человека, затрагивавших значительную часть населения Камбоджи. Режим Пол Пота характеризовался тяжелейшими условиями труда, обобществлением детей, отменой систем здравоохранения и образования, смертной казнью за малейшую провинность.

По официальным данным, количество жертв режима «красных кхмеров» составляет более двух с половиной миллионов человек. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×