Топ-100 Сенатор просит правительство помочь абитуриентам из подтопленных регионов с ЕНТ
  • 01 мая, 03:34
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 442,05
  • 474,14
  • 4,74

Сенатор просит правительство помочь абитуриентам из подтопленных регионов с ЕНТ

Депутат напомнил, что до завершения учебного года осталось всего 38 дней.

Необходимо принять во внимание ситуацию с паводками и оказать содействие абитуриентам для поступления в высшие учебные заведения, сказал на пленарном заседании депутат Галиаскар Сарыбаев, передает корреспондент Total.kz.

«В связи со сложной паводковой ситуацией школьники перешли на дистанционный формат обучения. К сожалению, возникшая ситуация внесла свои коррективы для подготовки абитуриентов к ЕНТ. Нас волнует судьба детей, выпускников 11-х классов. Из-за природных катаклизмов имеется риск получения этими детьми низких результатов на тестировании. Таким образом, они не смогут претендовать для получения образовательных грантов», — сказал Сарыбаев в депутатском запросе на имя премьер-министра.

Он напомнил, что до завершения учебного года осталось всего 38 дней, поэтому двум профильным министерствам — Министерству просвещения и Министерству науки и высшего образования — необходимо принять во внимание сложившуюся ситуацию и оказать содействие для подготовки к ЕНТ.

Также депутат считает, что Министерству труда и соцзащиты населения необходимо подключиться к этой работе и оказать содействия в поступлении абитуриентов из социально уязвимых слоев населения. 

Ранее в своем обращении народу страны президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что паводки в Казахстане стали самым крупным стихийным бедствием по масштабам и последствиям за последние 80 лет. Глава государства назвал нынешнюю ситуацию природной катастрофой, «равной которой не было многие годы».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×