Топ-100 Свыше тысячи детей отчислили из детских садов в Шымкенте
  • 15 мая, 21:45
  • Астана
  • Weather icon +27
  • 510,58
  • 571,8
  • 6,34

Свыше тысячи детей отчислили из детских садов в Шымкенте

Фото: turkeyforfriends

Родителей обязали зарегистрировать детей по месту жительства.

Более четырех тысяч детей посещали детские сады Шымкента без постоянной регистрации в городе, сообщает Total.kz со ссылкой на Otyrar.

После проверки родителям выдали уведомления с требованием оформить прописку. Однако часть нарушений так и не была устранена. В результате свыше тысячи детей отчислены.

«В прошлом году в нормативные акты Минпросвещения внесли изменения. Согласно требованиям, ребенок должен быть зарегистрирован по месту расположения детсада. С 1 октября мы начали проверку. У более 4 тысяч детей не оказалось прописки в Шымкенте. После трех уведомлений 3099 детей были зарегистрированы. У 1038 — прописка не оформлена, ваучеры пришлось аннулировать» — заявил заместитель акима Шымкента Сарсен Куранбек.

На недовольство родителей чиновники поясняют, что бюджетные средства выделяются на конкретного ребенка по месту регистрации.

«1038 детей — это не мелочь. Закон обязателен для всех. Несоблюдение приведет к проверкам и возврату средств. В год на 4 тысячи детей уходит около 6 миллиардов тенге. По 1038 детям — за 3–4 месяца — порядка 2 миллиардов тенге. Эти суммы вернуть непросто. Надеемся, жители отнесутся с пониманием и будут действовать в рамках закона», — пояснил Сарсен Куранбек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×