Топ-100 Запретить акиматам жульничать с компенсацией пострадавшим от паводков требуют депутаты
  • 30 апреля, 21:26
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 442,05
  • 474,14
  • 4,74

Запретить акиматам жульничать с компенсацией пострадавшим от паводков требуют депутаты

Фото: gov.kz

Учесть ошибки чиновников при предыдущих стихийных бедствиях просит партия «Ак жол».

Депутат мажилиса Аскар Садыков в запросе от фракции «Ак жол» к премьер-министру Олжасу Бекенову попросил учесть ошибки чиновников при компенсации пострадавшим от стихийных бедствий в предыдущие годы, сообщает Total.kz.

Ранее президент поручил правительству компенсировать населению ремонт пострадавших домов либо обеспечить строительство или приобретение нового жилья в пределах 80 квадратных метров стоимостью порядка 22 миллионов тенге.

«В 2020 году, по сообщениям бизнеса, при ликвидации последствий затопления в Мактааральском районе акиматы обязали строительные организации закупать стройматериалы у негласно определенных поставщиков, которые находились в областном центре за 250 километров от стройки и сразу же взвинтили цены. Кроме того, из-за наплыва заказов такие поставщики срывали сроки исполнения заказов», — заявил Садыков.

В результате возведенные по госзаказу дома обходились дороже и заметно проигрывали тем, которые возвели сами жители на ту же помощь государства.

Депутат рассказал, что после пожаров в Костанайской области в 2022 году жители отмечали, что выделенные в селах под новые дома земельные участки 8-10 соток были значительно меньше их прежних участков и не соответствовали потребностям сельской жизни. На небольших участках нельзя вести самодостаточное хозяйство, содержать скот или большой огород, а работы для другого дохода не появилось.  

Также до сих пор не решена проблема компенсации собственникам жилья на садоводческих участках. Государство разрешило официальную прописку в таких домах на дачных участках, но категорически отказывается признать их жильем, как произошло и при предыдущем паводке в 2017 году.

Сейчас владельцам домов на дачных участках обещают выплатить компенсации в 100 МРП, а если это было единственное жилье, то будет предоставлено альтернативное жилье. При этом акиматы ссылаются на необходимость поиска спонсоров, из-за чего пострадавшие высказывают возмущение.

«Непонятно, почему за противоречия в законах должны страдать люди. Напомню, что фракция «Ак жол» неоднократно поднимала проблему признания дачных поселков полноправным жильем в предыдущие годы», — возмутился депутат.

В связи со сказанным фракция «Ак жол» просит правительство и акиматы:

  1. При возведении домов для пострадавших не навязывать строительным компаниям поставщиков стройматериалов, определять только требования к качеству и техническим характеристикам объектов.
  2. Предоставить возможность гражданам на полученную компенсацию самостоятельно возводить либо приобретать жилье по своему выбору, в том числе в других населенных пунктах (при желании переезда).
  3. При выделении участков под ИЖС в сельской местности исходить не из стандартов города, а учитывать потребности ведения подсобного хозяйства.
  4. Признать дома на дачах полноправным жильем, определить источники финансирования их компенсации.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×