Топ-100 Жители Уральска жалуются на разрушение дома
  • 27 апреля, 12:11
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Жители Уральска жалуются на разрушение дома

Фото: Мой город

От фасада здания отваливаются кирпичи.

В редакцию издания «Мой город» обратились жильцы дома 97 по улице Мухита. По словам жителей, их дом рушится, со стен вываливаются кирпичи, падают кондиционеры и спутниковые тарелки, сообщает Total.kz.

Жители многоэтажки боятся, что, если не принять меры, это может закончиться трагедией.

«Мы обращались за помощью к управляющей компании, которая обслуживает дом, но нам сказали, что это не входит в их перечень услуг. Жильцы нашего подъезда с горем пополам собрали по 10 тысяч тенге с каждой квартиры, чтобы хоть как-то закрепить кирпичи. Эта услуга обошлась в 250 тысяч тенге и это только за заплатки на шестом этаже одного подъезда. Жильцам самим не под силу отремонтировать дом за свой счет. Помогите нам, пожалуйста, достучаться до властей, привлечь внимание и может тогда хоть что-то сдвинется с мертвой точки», — говорит жительница дома Любовь Николаевна.

Директор компании, которая занимается обслуживанием дома, говорит, что кирпичная кладка сыпется, потому что дому уже много лет. В многоэтажке, построенной в 1987 году, никогда не проводили модернизацию.

«Частичный ремонт крыши мы проводим каждый год, последние два года уже пошло разрушение воздуховода. Срок эксплуатации крыши всего 25 лет, а прошло уже гораздо больше. Поэтому в прошлом году было предложено сделать капитальный ремонт крыши, но жильцы не согласились. В наши обязанности модернизация не входит. Жильцам остается рассчитывать только на себя», — говорит директор управляющей компании «Удача» Наталья Хисамутдинова.

Руководитель ЖКХ Азамат Халелов сказал, что они не отвечают за частную собственность жильцов. Однако для таких случаев от государства предусмотрена программа модернизации, в том числе и кровли. Но чтобы поучаствовать в ней, нужно согласие большинства жильцов. К тому же деньги, выделяемые из республиканского бюджета, на ремонт дают собственникам дома в заем, то есть потраченные средства нужно будет вернуть.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×