Топ-100 В Бутаковском ущелье найден золотой самородок весом 368 граммов
  • 26 апреля, 17:46
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Бутаковском ущелье найден золотой самородок весом 368 граммов

В Бутаковском ущелье, близ Алматы, в реке Кимасар отдыхающие обнаружили золото

В Бутаковском ущелье, близ Алматы, в реке Кимасар отдыхающие обнаружили золото. Вес самородка составил 358 граммов. По оценкам специалистов, содержание драгоценного металла составляет 29.4 g/t Au. Камень нашли супруги  Краковы.

«Честно говоря, сначала долго сомневался, хотя необработанное золото сам много раз видел. Приехали в город, отнесли в ломбард, а там уж нашли нам знающих экспертов, они и подтвердили – золото. Уже поговорили с работниками акимата по поводу того, кому самородок принадлежать будет. В любом случае, независимо от их решения, мы готовы отдать находку», - рассказал в интервью корреспонденту TOTAL.KZ Юрий Краков. *

В настоящее время территория  вдоль побережья реки – всего около 2 километров  - по решению властей Алматы взята под особый контроль, поскольку здесь уже начали собираться горожане в надежде найти хоть немного золота. Администрация города временно перекрыла для «старателей» доступ к реке до тех пор, пока работники геологоразведочного института имени Турысова не завершат все необходимые геологоразведочные работы.

Между тем, казахстанские геологи такой находке не удивились. Как рассказал заместитель директора по научной и учебной работе геологоразведочного института Камал Бекхожин, о том, что в реках, протекающих по территории Алматы, может находиться «желтый металл»,  было известно еще с советских времен. В архиве института даже сохранилась карта с соответствующими обозначениями.

Отметим, что сейчас на месте также дежурит наряд полиции. Спустя пять часов после обнаружения золота, стражи порядка насчитали порядка 40 алматинцев, зараженных «золотой лихорадкой».

 

 

 

 

* С 1 апреля!

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×