Топ-100 Алматинские «террористы» раскрыли схему финансирования оппозиции
  • 28 марта, 23:29
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Алматинские «террористы» раскрыли схему финансирования оппозиции Эксклюзив

В распоряжении редакции Total.kz оказалось очередное видео допроса предполагаемых организаторов взрывов в Алматы

В распоряжении редакции Total.kz оказалось очередное видео допроса предполагаемых организаторов взрывов в Алматы. «Герой» ролика, сам пришел с повинной к силовикам и теперь проходит по уголовного делу в качестве свидетеля. Мужчина в подробностях рассказывает, куда возил деньги, кому передавал гонорары, и самое главное, с какой целью. С его слов, через зарубежные банки на счета местных финансовых учреждений из-за границы поступали денежные средства на финансирование местных оппозиционных СМИ и общественных организаций. Суммы траншей варьировались от 75  до 500 тысяч тенге. «Я имел полномочья распоряжаться деньгами. Деньги со счета ИП, снимал более десяти раз. Отвозил их в офис газеты «Республика».

Его «подельник», который так же сейчас находится под программой защиты свидетелей, рассказал, что  организаторы несостоявшихся терактов были крайне осторожны. Встречи никогда не проходили там, где работали камеры видеонаблюдения. Кроме того он назвал и имена основных получателей денег.  «Приехали мы посмотреть  наружное наблюдение. Я вышел, заметил видеокамеры, после чего я сообщил Акылбаеву. Он  выехал через главные ворота и меня подобрал на Тимирязева.  Потом мы сели в машину и уехали. И также, пока мы ехали,  опять я позвонил Игорю и сказал, что встретимся возле Рамстора, который по Фурманова, возле заезда в паркинг. Когда мы подъехали к Рамстору, позвонил к нему (Игорю), он сказал: «Я стою». Сказал открыть окно.

Напомним, в конце марта Генеральная прокуратура Казахстана заявила о раскрытии готовящейся в республике серии терактов, в организации которых подозревается экс-глава БТА-банка Мухтар Аблязов. По данным генпрокуратуры, Павлов, телохранитель Аблязова, лично давал исполнителю указание организовать взрыв в парке «Family» за кинотеатром «Сары Арка» в Алматы, а также заложить взрывные устройства на пешеходных переходах по проспекту Аль-Фараби. В числе организаторов террористических актов называется и один из лидеров незарегистрированной партии «Алга» Муратбек Кетебаев, являющийся ближайшим доверенным лицом Мухтара Аблязова. Свидетель также рассказал и о том, что крупные суммы передавал телохранителю Джакишева, Григорию Бондарю.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×