Топ-100 Каждый пятый ребенок в Киргизии умирает от недоедания
  • 27 апреля, 09:50
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Каждый пятый ребенок в Киргизии умирает от недоедания

Киргизская неправительственная организация Центр защиты детей заявила, что каждая пятая смерть среди детей вызвана недоеданием

Киргизская неправительственная организация Центр защиты детей заявила, что каждая пятая смерть среди детей вызвана недоеданием. Проблема осложняется низким уровнем медицины и образования, ростом цен на продукты питания и бедностью, передает ВВС Русская служба.

Неполноценное питание, согласно докладу Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирного банка, является причиной 22% смертей детей до 5 лет. При этом отмечается, что число детей, живущих за чертой бедности, растет год от года.

«В Киргизии свыше миллиона детей живут за чертой бедности, что составляет 45% от общего количества несовершеннолетних граждан, тогда как еще в 2010 году этот показатель равнялся 40,9%», – заявила на встрече с журналистами исполнительный директор Центра защиты детей Мира Итикеева.

В правительстве полагают, что эти цифры завышены. По данным министерства социального развития, в стране зарегистрировано около 100 тысяч семей, живущих за чертой бедности. Социальные пособия выплачиваются примерно на 300 тысяч детей.

Размер этих пособий, впрочем, также периодически подвергается критике. Недавно ряд неправительственных организаций потребовали увеличить величину детских пособий, по меньшей мере, до 500 сомов на ребенка, то есть примерно до 10 долларов.

Недоедание также становится одним из факторов задержки развития у детей, а впоследствии государство лишается рабочих рук. Другой серьезной проблемой Киргизии остаются беспризорники. Сейчас в Киргизии насчитывается около 70 государственных и частных детских домов и приютов.

По словам главы благотворительного фонда Вадима Яшина, государство в судьбах беспризорников участия почти не принимает, а занимаются проблемой неправительственные или международные организации.

В правительстве Киргизии заявляют, что прилагают все усилия с целью обеспечить всем гражданам страны «достойную жизнь», однако отмечают, что для этого нужно время.

Критики тем временем указывают на то, что на протяжении всей новейшей истории Киргизии благосостояние граждан неуклонно снижалось, в стране росло число бедных и увеличивалось число детей, называемых социальными сиротами.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×