Топ-100 Журналиста хотят засудить за «второсортный казахский язык»
  • 28 марта, 15:47
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Журналиста хотят засудить за «второсортный казахский язык» Эксклюзив

Пенсионер из Алматы Мухит Дербисалин судится с главным редактором газеты «Свободы слова» Евгением Рахимжановым

Пенсионер из Алматы Мухит Дербисалин судится с главным редактором газеты «Свободы слова» Евгением Рахимжановым, обвиняя его в разжигании национальной вражды, сообщает Интерфакс - Казахстан.

Как рассказал Дербисалин, его иск рассматривается в Бостандыкском районном суде Алматы.

«Сейчас со своим казахским языком мы - второсортные граждане этой республики. Евгений Рахимжанов это на бумаге отразил, и четко сказал: «опустившись на признание казахского языка, на освоение и использование его, я не хочу стать второсортным», - рассказал Дербисалин.

«Что конкретно он имел в виду, будем разбираться в суде, - добавил он.

Однако, сам ответчик Евгений Рахимжанов рассказал корреспонденту Total.kz, что Дербисалин не понял смысл статьи и переврал ее.

«Я не называл казахский язык второсортным. Я  говорил, о том, что знаю русский, лучше, чем некоторые русские. А моя статья была ответом на предложение «нацпатов» ввести языковую полицию. То есть, грубо говоря, бить по морде тех, кто не знает казахского языка. Я писал, что прожив всю жизнь в Казахстане знал только русский язык, а вы мне предлагаете стать гражданином второго сорта. И к тому же у меня нет такой возможности выучить казахский на таком же уровне, на котором я знаю русский», - рассказал Евгений Рахимжанов.

К тому же в суд он стал подавать с января текущего года,  отметил журналист. «Мы даже не можем пока понять, на кого конкретно он подает в суд – на меня лично или на газету», - отметил главред «Свободы слова».

Между тем, пенсионер намерен добиваться возбуждения против Рахимжанова уголовного дела по ст. 164  УК РК («Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды с использованием средств массовой информации»).

Евгений Рахимжанов в свою очередь, уверен, что донесет до суда правильное значение его мыслей в материале.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×