Топ-100 Пистолет, из которого якобы убивал Челах, не числится в оружейной базе
  • 25 апреля, 17:29
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Пистолет, из которого якобы убивал Челах, не числится в оружейной базе

Пистолет, из которого Челах якобы убивал своих сослуживцев на "Арканкергене", не числился в оружейной базе Погранслужбы

Пистолет, из которого пограничник Владислав Челах якобы убивал своих сослуживцев на посту «Арканкерген», не числился в оружейной базе Пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на источник, близкий к следствию.

«Насколько мне известно, главе государства реальную картину событий на »Арканкергене« уже доложили. Почему это не озвучивается? Ну, значит, это может иметь какой-то общественный резонанс. Что именно сообщили, я не знаю», - сказал собеседник информагентства.

По его словам, «в первом докладе главе государства сообщили, что стреляли с двух сторон, как были разбросаны гильзы». Как известно, в первые дни после убийства пограничников на казахстанско-китайской границе президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал произошедшее терактом.

«Пистолет командира заставы, которым Челах якобы убивал, его регистрационный номер вообще не проходил по оружейному арсеналу Погранслужбы. А автоматные гильзы там были не калибра  5,45 мм, а 5,56 мм - это натовский стандарт. И что, Челах из 5,45 стрелял снаружи через стену? Мы знаем, что такое автомат с патронами 5,45: от любого препятствия эта пуля отклоняется. От любой ветки отклоняется», - рассказал он.

Напомним, 30 мая пограничный наряд погранзаставы «Сары Боктер» Ушаралского пограничного отряда регионального управления пограничной службы «Шыгыс» обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста «Арканкерген», на котором в летнее время несут службу 15 пограничников.

На месте трагедии были найдены останки 14 человек, кроме того, в охотничьем домике неподалеку было обнаружено тело егеря.

Пограничник В.Челах, служивший на этом посту, найден живым. Он тогда признался в убийстве своих сослуживцев и егеря, но внятно объяснить мотивы преступления не смог. По его словам, он стрелял в сослуживцев, в том числе из пистолета командира, который он взял из сейфа.

Позже он отказался от своих ранее данных признательных показаний и заявил, что не убивал своих сослуживцев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×