Топ-100 Казахстанские школьники решали задачи про блуждающее привидение
  • 29 марта, 06:47
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстанские школьники решали задачи про блуждающее привидение

Управление образования Жамбылской области рекомендует не использовать задачник по математике, составленный профессором Людмилой Глазыриной

Управление образования Жамбылской области Казахстана рекомендует не использовать задачник по математике, составленный профессором Людмилой Глазыриной, сообщила в среду агентству «Интерфакс-Казахстан» начальник школьного отдела управления Айдын Досыбаева.

Ранее родители школьников пожаловались в управление образования на то, что данное учебное пособие, выпущенное издательством «Келешек-2030», предлагает детям задачи, не соответствующие их развитию.

Вот одна из задач, опубликованных в пособие: «Петру Петровичу каждую ночь является привидение. Ровно в полночь оно встает из могилы и бредет от кладбища к дому Петра Петровича со скоростью 5 км/час. 2 часа привидение жутко воет под окном Петра Петровича, а потом с той же скоростью бредет обратно. В 6 утра привидение ложится в свою могилу. Узнай расстояние от кладбища до дома Петра Петровича».

Еще один пример: «Мряка друсит пусики. На друську одного пусика Мряка тратит полдолгика. Сколько долгиков истратит Мряка на друську восьми пусиков?»

По словам госпожи Досыбаевой, управление разослало в районные отделы образования письма с рекомендациями не использовать этот задачник.

«Министерство тоже в курсе. Этот задачник уже два года не входит перечень рекомендованных школьных пособий. Почему и как оно попало на книжные прилавки - предстоит разобраться», - добавила Досыбаева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×