Топ-100 Петр Своик: Никакого Козлова вообще нет. Его посадили вместо Аблязова
  • 25 апреля, 18:37
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Петр Своик: Никакого Козлова вообще нет. Его посадили вместо Аблязова

Суд Актау приговорил к 7,5 годам тюрьмы оппозиционера Козлова

Сегодня в Актау лидер незарегистрированной партии «Алга!» Владимир Козлов получил семь с половиной лет тюремного заключения с конфискацией имущества. Он признан виновным в разжигании социальной розни. Судьба Козлова была предопределена изначально, уверен член партии «ОСДП Азат» Петр Своик.

«Никакого Козлова вообще нет. Его посадили вместо Аблязова, это политическое решение. А имущество, которое будет конфисковано – это записанные на Козлова офисные помещения в регионах Казахстана. Это п имущество Аблязова, - сказал в интервью Total.kz Петр Своик. – Он мог бы тоже раскаяться и наслаждаться свободой, но тогда к нему потеряется интерес, как со стороны общественности, так и со стороны госорганов и Аблязова». Другие активисты оппозиции, Сапаргали и Аминов получили по три года лишения свободы условно. Известный оппозиционер Петр Своик считает, что они отделались условными сроками благодаря раскаянию, хоть и запоздалому.

Генеральный секретарь «ОСДП Азат» Амиржан Косанов уверен, что вина Козлова не доказана. Такими приговорами власть якобы перекладывает ответственность с себя на других. «Что еще можно ожидать от полностью подконтрольных исполнительной власти судов Казахстана?! Это очередное позорное судилище над инакомыслием и критиками режима!», - заявил господин Косанов. Козлова и

Сапаргали задержали в январе текущего года. После этого их арестовали на два месяца, сроки продлевали четыре раза. Вместе с задержанным позже Аминовым всех троих обвинили в «Покушении на конституционный строй» и «Создание ОПГ». Суд над тремя оппозиционерами начался 16 августа. Прокурор просил назначить первому 9 лет лишения свободы, а для Аминова и Сапаргали – 5 и 4 года соответственно. Это были бы вполне ожидаемые сроки, отметил Петр Своик.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×