Топ-100 Казахстанский «полицейский будущего»: непьющий, порядочный и честный
  • 20 апреля, 16:40
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казахстанский «полицейский будущего»: непьющий, порядочный и честный Эксклюзив

Детектор лжи очистит ряды правоохранительных органов от нежелательных элементов

На днях правительство Казахстана предложило внести поправки в закон «О правоохранительной службе». В частности, поправки предлагают ввести обязательную проверку на детекторе лжи кандидатов на службу в правоохранительные органы. Если раньше такую проверку проходили только сотрудники спецслужб, то теперь на полиграфе будут проверять и представителей органов прокуратуры, внутренних дел, финансовой полиции, государственной противопожарной службы и  таможенных органов республики.

В середине февраля президент Казахстана подписал Закон «О специальных государственных органах», который обязывает кандидатов на службу в этих структурах проходить психофизиологическое освидетельствование и полиграфологическое исследование.

Ветеран МВД Казахстана Мурат Калматаев подобную проверку считает унизительной и предлагает проверять не на детекторе лжи, а на «детекторе совести».

«Детектор лжи – это технический вопрос. Там же подсказывает не человек, а техника. Я знаю, что это такое и насколько правдиво работает этот детектор. Считаю, что сам процесс проверки унизителен. То есть тому, что я хочу сказать от души и честно, мне все равно не поверят, а поверят технике. Ведь есть специалисты в органах, которые проверяют прошлое будущего сотрудника – как работал, чем занимался. Я считаю, что на детекторе лжи проверяют того, кому не доверяют. Тем более любой человек, которого подключат к полиграфу, начинает теряться. Это все равно что посадить на электрический стул», – считает ветеран. 

Он также задается вопросом, почему бы тогда не проверять аналогичным образом чиновников при приеме на работу.

«Надо посадить на детектор лжи министров, акимов, пусть и они отвечают, как люди, которые хотят поступить на службу в органы. Надо слушать не технику, а голос общественности. К примеру, о том, что Рыскалиев причастен к ОПГ, говорили еще пять лет назад. И никто тогда это не принял эти слова во внимание. А посади Рыскалиевых сейчас на детектор лжи – что бы они могли рассказать?» – добавил Мурат Калматаев.

Отметим, что казахстанский «закон о полиграфе» это не отечественное ноу-хау, а весьма распространённая международная практика.  Так в соседней РФ, принятые в июле 2010 года федеральные законы внесли существенные изменения в порядок отбора и прохождения службы в органах внутренних дел. С прошлого года «обкатку» на детекторе лжи, если верить бывшему главному полицейскому России Рашиду Нургалиеву, при поступлении в правоохранительные органы проходят все кандидаты. В итоге выяснилось, что каждый третий из них  предпочел скрыть от «машины правды» случаи приема наркотических средств, злоупотребления алкоголем, корыстные мотивы поступления на службу или факты совершения правонарушений в прошлом. По результатам тестирования им было отказано в приёме на работу в МВД.

Какой будет реакция на такое решение общественности, самих правоохранителей и депутатов решила узнать редакция Total.kz. Кстати, наши эксперты тоже разошлись во мнениях.

 

 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×