Топ-100 Кто и как должен судить Владислава Челаха
  • 25 апреля, 05:58
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Кто и как должен судить Владислава Челаха Эксклюзив

В конце ноября в Казахстане ожидается начало одного из самых громким судебных процессов этого года

В конце ноября в Казахстане ожидается начало одного из самых громких судебных процессов этого года – суд над рядовым пограничных войск КНБ РК Владиславом Челахом, обвиняемым в убийстве четырнадцати сослуживцев и егеря на высокогорной заставе «Аркан-Керген». По словам адвоката обвиняемого Тулегена Берликожанова, вероятнее всего дело пограничника будет рассматриваться в Талдыкорганском областном суде.

Рядовой Челах обвиняется по восьми статьям Уголовного кодекса и девяти эпизодам: ст. 96 УК РК «Убийство», ст. 145 УК РК «Нарушение неприкосновенности жилища», ст. 172 УК РК «Незаконное получение госсекретов», ст. 173 УК РК «Утрата документов, содержащих госсекреты», ст. 175 УК РК «Кража», ст. 251 и ст. 255 УК РК «Хищение и ношение оружия», ст. 373 УК РК «Дезертирство» и ст. 387 УК РК «Умышленное уничтожение военного имущества». По этим статьям Челаху грозит весьма суровое наказание, вплоть до пожизненного заключения, в том случае, если суд все же признает его виновным.

Напомним, по официальной версии, трагедия на высокогорном пограничном посту «Аркан-Керген», где в летнее время несли службу 15 пограничников, произошла 28 мая. Через два дня радиомолчания вышедший к погранпосту поисковый отряд обнаружил сгоревшие постройки и трупы 14 военнослужащих. Неподалеку поисковики нашли тело местного егеря. Через несколько дней был задержан рядовой Владислав Челах – единственный из оставшихся в живых пограничников с «Аркан-Кергена». Он же и стал главным подозреваемым в убийстве сослуживцев и егеря, а вскоре и сознался в содеянном. Однако спустя несколько месяцев после проведенной психолого-криминалистической экспертизы, по результатам которой он был признан вменяемым, Владислав Челах заявил, что не убивал пограничников и отказался от ранее данных признательных показаний. На прошлой неделе стало известно, что обвиняемый пытался покончить с собой прямо в камере СИЗО. Сейчас он находится под особым наблюдением администрации следственного изолятора.

Правда, пока неизвестно точно, будет ли этот процесс открытым для общественности или все же пройдет в закрытом режиме. Вероятнее всего, если судить по двум другим резонансным процессам этого года – суду над участниками беспорядков в Жанаозене и «делу Козлова» – рассматриваться дело будет при открытых дверях. Тем не менее редакция Total.kz решила опросить экспертов и заинтересованные стороны: каким все-таки должен быть процесс – открытым или закрытым, военным либо гражданским или, может, отдать судьбу Челаха в руки суда присяжных?

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×