Топ-100 Нужен ли кодекс этики журналисту
  • 20 апреля, 07:41
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Нужен ли кодекс этики журналисту Эксклюзив

Как известно, и у госслужащих тоже есть свой кодекс чести и этики

В Казахстане принят Кодекс этики журналиста. Причем в документе отмечается, что «отношение к Кодексу - на совести журналиста, и принуждение к соблюдению или нарушению Кодекса недопустимо». «Необязательный список правил» обсудили и приняли на совместном заседании Союз журналистов Казахстана и Клуб главных редакторов. В нем 8 положений, устанавливающих морально-этические принципы и нормы профессиональной деятельности журналиста.

Председатель  Союза журналистов Казахстана  Сейтказы Матаев отметил: связывать по рукам своих коллег созданием кодекса не намерены, принимать его или нет - право каждого.

Однако новый внутренний документ на ура приняла не вся журналистская братия. Акулы пера считают, в стране и так много законов, регламентирующих деятельность СМИ.

«Я, конечно, удивлена. Потому что сам Матаев после того как президент озвучил, что журналистам нужно принять свой кодекс, отнесся к этому предложению критично. Он говорил, что этот кодекс может стать дополнительным рычагом для давления на журналистов. Почему он его принимает - для меня это вопрос», - сказала главный редактор Guljan.org Гульжан Ергалиева.

Между тем при принятии кодекса у участников заседания возникли споры об одном из пунктов. Стоял вопрос, стоит ли подвергать профессиональному порицанию коллег, нарушивших положения Кодекса этики журналиста.

Так, генеральный директор холдинга «Нур-Медиа» Ерлан Байжанов в интервью информагентству «Интерфакс-Казахстан» заявил, что «это может идти вразрез с трудовым законодательством и с содержанием трудовых договоров, которые редакции или медийные компании заключают со своими сотрудниками».

«Дело в том, что кодекс моральный и порицание тоже моральное, профессиональное, общественное. Если кодекс открывает дорогу для того, чтобы журналиста в его собственной редакции начинали профессионально рассматривать и так далее, это и так уже есть», - отметил он.

В свою очередь главный редактор газеты Central Asia Monitor Бигельды Габдуллин, напротив, выступил с предложением о создании этической комиссии для рассмотрения случаев нарушения кодекса.

«Надо создать этическую комиссию. Если эта комиссия будет создана, скажем, при Союзе журналистов Казахстана, тогда этот пункт должен сохраниться», - заявил он. Предложение заняло в документе последнее место.

Впрочем, будет ли действительно авторитетным созданный документ среди журналистов, покажет время. Как известно, и у госслужащих тоже есть свой кодекс чести и этики, который в первую очередь призывает чиновников не путать свой карман с госбюджетом. Однако, как ни печально, этого правила придерживаются не все. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×