Топ-100 Кража невест в Казахстане: что ждет горе-жениха
  • 16 апреля, 17:33
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Кража невест в Казахстане: что ждет горе-жениха Эксклюзив

Зачастую потенциальными келинками по восточным законам становятся несовершеннолетние девочки

Казахстанцы не могут отказаться от старых традиций. Поэтому в нашей стране продолжается рост кражи невест. К сожалению, не каждая  невеста готова сопротивляться обычаям и так называемым «серьезным» намерениям жениха. Зачастую потенциальными келинками по восточным законам становятся несовершеннолетние девочки. Хорошо, если ребенок действительно найдет свое счастье. А если нет? Представители неправительственных организаций заявляют, что последствиями ранних браков могут стать материнская и младенческая смертность, безработица и бытовое насилие.

В древние времена кража невест действительно была красивой народной традицией. Девушку воровали, если жених был не в состоянии заплатить назначенный калым или молодым не разрешали соединиться старшие. Тогда невеста сбегала с возлюбленным. Бывали и другие случаи, когда родители за счет большого калыма за дочь пытались поправить материальное состояние семьи.

Традиций наших предков придерживаются и сегодня. Современные женихи до сих пор воруют невест и платят за будущих жен калым, а если дело доходит до свадьбы, торжество тоже проходит по обычаям.

Однако не каждое желание создать семью заканчивается хеппи-эндом. Если девушка не намерена войти в новую семью, может разразиться скандал. Но часто и не каждый скандал заканчивается в суде, только потому, что большинство не хочет выносить сор из избы и писать заявление в полицию.

«Полицейских нередко упрекают в том, что они спускают на тормозах расследование по таким делам. Но здесь важно понимать, что полиция может привлечь человека к ответственности только в том случае, когда есть заявление потерпевшей. Как только она его забирает, а именно так и бывает, мы вынуждены прекращать уголовное преследование», - рассказала руководитель пресс-службы ДВД Алматы Салтанат Азирбек в интервью газете «Мегаполис».

По закону, уже не восточных традиций, а Республики Казахстан, мужчине, укравшего себе жену, грозит тюремный срок от 7 до 12 лет, поскольку по Уголовному кодексу РК это статья «Похищение человека».

Редакция Total.kz спросила  у экспертов, как бороться с древними обычаями в современном обществе и каким должно быть наказание горе-жениху.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×