Топ-100 В чьих интересах работает казахстанский автопром
  • 26 апреля, 19:48
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В чьих интересах работает казахстанский автопром Эксклюзив

И почему казахстанцы новым машинам предпочитают подержанное старье

На днях казахстанское статагентство опубликовало любопытные данные по отечественному авторынку.  Так, только в сентябре этого года в республике было поставлено на учет  37 805 легковых автомобилей. При этом из них только 13000 автомобилей моложе трех лет. Основная же  масса – почти 23 тысячи единиц – приходится на автохлам,  сошедший с конвейеров больше десяти лет назад. Еще три с половиной тысячи железных коней имеют срок эксплуатации от семи до десяти лет. Старше трех лет зарегистрировано четыре с половиной тысячи авто. То есть на долю «старичков» приходится почти две трети от общего числа автомобилей.

Получается, что, несмотря на активно продвигаемый в Казахстане «отечественный автопром» и массу кредитных программ, население предпочитает все же тратить свои средства на подержанные и далеко не новые автомобили, чем покупать продукцию отечественного производства.  При этом  вряд ли можно сказать, что «старички» серьезно выигрывают в цене, тем более  с запуском драконовских пошлин Таможенного союза.

Редакция Total.kz решила выяснить у экспертов, в чьих же все-таки интересах работает отечественный автопром и почему казахстанцы новым машинам предпочитают подержанное старье.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×