Топ-100 Дело Челаха: Фоторепортаж из зала суда
  • 20 апреля, 13:59
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Дело Челаха: Фоторепортаж из зала суда Эксклюзив

На данный момент ведется допрос третьего свидетеля

В настоящее время в Талдыкорганском городском суде проходит слушание по делу Челаха. сейчас ведется допрос третьего свидетеля.

В зале суда присутствуют родные погибших пограничников, мать Владислава Челаха, а также председатель комитета солдатских матерей Людмила Костенко.

Процесс проходит под председательством судьи Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Ербола Ахметжанова, сторону обвинения представляют три прокурора - Дастан Секенов, Александр Кирияк и Кемель Шаяхмет.

Напомним, 30 мая пограничный наряд погранзаставы «Сары Боктер» Ушаральского пограничного отряда регионального управления пограничной службы «Шыгыс» («Восток») обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста «Аркан-Керген», на котором в летнее время несут службу 15 пограничников.

На месте трагедии нашли останки 14 человек, а в охотничьем домике неподалеку - тело егеря.

Пограничника Челаха, служившего на этом посту, нашли живым. Он тогда признался в убийстве своих сослуживцев и егеря, но внятно объяснить мотивы преступления не смог. Позже он отказался от своих признательных показаний и заявил, что не убивал сослуживцев.

По результатам психиатрической экспертизы Челах признан вменяемым.

1 октября Челаху предъявлено обвинение по девяти статьям Уголовного кодекса республики, в том числе в убийстве 15 человек, дезертирстве и хищении оружия.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×