Топ-100 В Талдыкоргане начался суд над Владиславом Челахом
  • 29 марта, 04:56
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Талдыкоргане начался суд над Владиславом Челахом Эксклюзив

Фото: Total.kz

Ожидается, что на суде будут присутствовать все родители погибших пограничников

В Талдыкоргане начался суд по самому громкому делу этого года. На скамье подсудимых рядовой пограничных войск РК Владислав Челах. Его обвиняют в убийстве 15 человек: 14 военнослужащих и егеря, сообщает корреспондент Total.kz.

Ожидается, что на суде будут присутствовать родные погибших солдат, а также председатель Комитета солдатских матерей Людмила Костенко.

«Мнение родителей по поводу виновности или невиновности Челаха разделилось. Некоторая часть стала думать по-другому после ознакомления с уголовными делами», - рассказала Костенко.

Кроме того, на суд прибыла мать Владислава Челаха Светлана Ващенко, дед Владимир Челах будет присутствовать на втором заседании.

Как известно, интересы Челаха на суде будет представлять адвокат Серик Сарсенов.

Процесс будет проходить под председательством судьи Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Ербола Ахметжанова, сторону обвинения будут представлять три прокурора - Дастан Сакенов, Александр Кирияк и Кемель Шаяхмет.

Напомним, уголовное дело Челаха состоит из 56 томов, из которых 3 засекречено.

Как известно, 30 мая пограничный наряд погранзаставы «Сары Боктер» Ушаральского пограничного отряда регионального управления пограничной службы «Шыгыс» («Восток») обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста «Аркан-Керген», на котором в летнее время несут службу 15 пограничников.

На месте трагедии нашли останки 14 человек, а в охотничьем домике неподалеку - тело егеря.

Пограничника Челаха, служившего на этом посту, нашли живым. Он тогда признался в убийстве своих сослуживцев и егеря, но внятно объяснить мотивы преступления не смог. Позже он отказался от своих признательных показаний и заявил, что не убивал сослуживцев.

По результатам психиатрической экспертизы Челах признан вменяемым.

1 октября Челаху предъявлено обвинение по девяти статьям Уголовного кодекса республики, в том числе в убийстве 15 человек, дезертирстве и хищении оружия.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×