Топ-100 Завершилось предварительное слушание по делу командира Челаха
  • 26 апреля, 15:54
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Завершилось предварительное слушание по делу командира Челаха

Фото: i-news.kz

Он обвиняется в умышленном сокрытии отсутствия связи с пограничным постом «Аркан-Керген»

Сегодня в Талдыкорганском военном суде прошло предварительное слушание по уголовному делу командира пограничной заставы «Сары Боктер»  (в структуру которой входил в ременный пост «Аркан-Керген») Алексея Фомина.  Об этом корреспонденту   Total.kz сообщил источник в правоохранительных органах.

Дата первого судебного заседания по существу пока неизвестна.

Напомним, Алексей Фомин был арестован в начале июня 2012 года. Он обвиняется «в умышленном сокрытии в период с 28 по 30 мая текущего года отсутствия связи с пограничным постом «Аркан-Керген» и в непринятии мер по установлению причин утери связи и ее восстановлению».

По официальной версии, трагедия на высокогорном пограничном посту «Аркан-Керген», где в летнее время несли службу 15 пограничников, произошла 28 мая. Через два дня радиомолчания вышедший к погранпосту поисковый отряд обнаружил сгоревшие постройки и трупы 14 военнослужащих. Неподалеку поисковики нашли тело местного егеря. Через несколько дней был задержан рядовой Владислав Челах – единственный из оставшихся в живых пограничников с «Аркан-Кергена». Он же и стал главным подозреваемым в убийстве сослуживцев и егеря, а вскоре и сознался в содеянном. Однако спустя несколько месяцев после проведенной психолого-криминалистической экспертизы, по результатам которой он был признан вменяемым, Владислав Челах заявил, что не убивал пограничников и отказался от ранее данных признательных показаний. Адвокаты обвиняемого предполагают, что судебные слушания начнутся ориентировочно в середине ноября.

Рядовой Челах обвиняется по восьми статьям Уголовного кодекса РК и девяти эпизодам: ст. 96 УК РК ( «Убийство» ), ст. 145 УК РК («Нарушение неприкосновенности жилища»), ст. 172 УК РК («Незаконное получение госсекретов»), ст. 173 УК РК («Утрата документов, содержащих госсекреты»), ст. 175 УК РК («Кража»), ст. 251 и ст. 255 УК РК («Хищение и ношение оружия»), ст. 373 УК РК («Дезертирство») и ст. 387 УК РК («Умышленное уничтожение военного имущества»). По совокупности предъявленных Челаху обвинений ему грозит пожизненное заключение.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×