Топ-100 Сарсенов отказывается от защиты Челаха
  • 25 апреля, 09:47
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Сарсенов отказывается от защиты Челаха Эксклюзив

Адвокат Серик Эстияров заявил, что не сможет оказывать помощь Челаху без своего коллеги

Адвокат Челаха Серик Сарсенов сегодня уже просил у судьи разрешения обратиться к врачу. Он жаловался на давление и на повышение сахара в крови. Защитник заявил, что не сможет в дальнейшем представлять интересы Челаха в суде.

«Мое здоровье не позволяет дальше участвовать в суде по делу Челаха. Я сейчас болею. Остальное можете узнать в суде в 14.30», - сказал адвокат Серик Сарсенов корреспонденту Total.kz.

Другой адвокат - Серик Эстияров, который имеет доступ к работе с секретными материалами, сказал, что не сможет оказывать помощь Челаху без своего коллеги.

Мать Челаха Светлана Ващенко предполагает, что суд может просто приостановить работу на время лечения Серика Сарсенова. Она возлагает большие надежды на фонд «Сорос-Казахстан», который может помочь оплатить услуги защитника.

Судебный процесс над пограничником начался 19 ноября в городском суде Талдыкоргана. Владислав Челах обвиняется в убийстве четырнадцати своих сослуживцев и егеря на пограничном посту «Аркан-Керген» в мае этого года. Ему предъявлены обвинения по восьми статьям Уголовного кодекса РК и девяти эпизодам: ст. 96 УК РК (“Убийство”), ст. 145 УК РК (“Нарушение неприкосновенности жилища”), ст. 172 УК РК (“Незаконное получение госсекретов”), ст. 173 УК РК (“Утрата документов, содержащих госсекреты”), ст. 175 УК РК (“Кража”), ст. 251 и ст. 255 УК РК (“Хищение и ношение оружия”), ст. 373 УК РК (“Дезертирство”) и ст. 387 УК РК (“Умышленное уничтожение военного имущества”). По совокупности предъявленных Челаху обвинений ему грозит пожизненное заключение.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×