Топ-100 Марат Шибутов: Нелегальная миграция – угроза нацбезопасности РК
  • 19 апреля, 11:57
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Марат Шибутов: Нелегальная миграция – угроза нацбезопасности РК Эксклюзив

Ежегодно в Казахстан на заработки приезжают от 300 тысяч до 500 тысяч трудовых мигрантов

Ежегодно, по разным оценкам, в Казахстан на заработки приезжают от 300 тысяч до 500 тысяч трудовых мигрантов – в основном граждан соседних среднеазиатских государств. Низкоквалифицированная рабочая сила пользуется в нашей стране большим спросом. А если трудяги работают еще и на нелегальном положении, то для работодателя одни сплошные плюсы: никаких обязательных отчислений, да и зарплату можно не платить – нелегальный рабочий, считай, раб без прав с одними обязанностями.

По данным миграционной службы республики, в Казахстане только таджикских гастарбайтеров насчитывается 100 тысяч человек. Две трети из них трудятся в сфере розничной торговли. Основной же поток трудовых мигрантов идет из соседних Кыргызстана и Узбекистана.

А вот в следующем году в Казахстане ожидается наплыв рабочей силы еще и из Украины и Беларуси. Такого мнения придерживается руководитель рекрутинговой компании «Форсаж» Елена Грищук. По словам госпожи Грищук, это будет поток высококвалифицированных специалистов на позиции менеджмента высшего и среднего звеньев.

При этом, по данным Агентства РК по статистике, в стране насчитывается почти 500 тысяч безработных и еще почти 3 миллиона человек самозанятого населения, которых специалисты относят к категории скрытой безработицы.

При таком количестве свободных рук в республику тем не менее продолжают стекаться мигранты из соседних стран. Редакция Total.kz решила выяснить у наших экспертов: зачем нам чужие работяги, когда своих занять нечем?

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×