Топ-100 Как казахстанцы День первого президента встретят
  • 27 апреля, 05:32
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Как казахстанцы День первого президента встретят Эксклюзив

Редакция Total.kz расспросила известных и не очень жителей страны о том, как они встретят зиму

Сегодня Казахстан впервые отметит новый государственный праздник  - День первого президента. По такому случаю жители республики будут отдыхать целых три дня – субботу, воскресенье и понедельник. Праздник был учрежден только год назад, как символическое  признание заслуг  Нурсултана Назарбаева перед народом страны.

Аким Карагандинской области Абельгази Кусаинов на днях, выступая перед городским активом Темиртау, сравнил господина Назарбаева с такими политическими деятелями, как Джордж Вашингтон, Кемаль Ататюрк, Франклин Рузвельт, Уинстон Черчиль, Ли Куан Ю и Дэн Сяопин.

«Они возглавили свои страны в очень тяжелые времена и смогли объединить соотечественников вокруг главной цели и сделать свои государства процветающими. Без таких выдающихся лидеров эти страны, может быть, еще долго блуждали бы в поисках главной дороги, а, может быть, и столкнулись бы с непреодолимыми препятствиями.  Помня это, благодарные потомки прославляют своих героев и воздают им должное», - цитирует слова господина Кусаинова КазИнформ.

Самую насыщенную праздничную программу подготовили в южной столице Казахстана. В кинотеатрах покажут документальные и художественные фильмы о главе государства. В библиотеках откроются выставки книг, вышедших из под пера господина Назарбаева. Фотовыставки, круглые столы, спортивные соревнования и праздничные концерты.  Так же намечен ряд благотворительных акций. Аналогичные мероприятия пройдут и на региональном уровнях.

РедакцияTotal.kz  решила расспросить известных и не очень казахтанцев о том, как они планируют провести этот день.

Евгений Жовтис, правозащитник:

- Никак не буду отмечать. Этот день представляет для меня первый день зимы. Можно рассматривать его ассоциативно с президентом, а можно никак, и порадоваться первому снежку. Я считаю, что такие праздники носят чисто политический характер. Они, к моему глубокому сожалению, исторически являются ситуативными. Либо политически целесообразными. Поэтому есть он и есть, пускай люди отдохнут. Наш народ вообще любит же праздники, вот и будет еще один. А для меня он ничего не значит.

Бахыт Сыздыкова, руководитель службы международных и национальных программ ГУ «Назарбаев Центр»:

- День первого президента совпал с выходным днем. Поэтому я пойду выполнять наказы президента молодежи. Он говорил о том, что очень правильно заниматься здоровым образом жизни. Поэтому я поеду на природу, буду гулять в лесу. Этот праздник – наша дань той великой роли президента, которой он осуществил в истории Казахстана.

Бибигуль Тулегенова, народная артистка СССР:

- Я считаю, что это самый лучший праздник в нашем государстве – он для всех. Казахи мечтали о таком дне еще с 18 века. Авторитет нашего президента, его знания и политические взгляды дали нам вот такой красивый праздник. Ну а я в эти дни работаю - на днях у меня был концерт во Дворце Республики, а в субботу 1 декабря вечером иду на премьеру в оперный театр. Перед этим мои дети, внуки и правнуки придут меня поздравлять, мы устроим обед, конечно, без спиртного – у меня спиртное дома не принимается. Так что у меня – настоящий праздник!

Евгений Жуманов, актер, телеведущий:

- Я, честно говоря, не знаю – целесообразно было или нет вводить такой день. Чем больше праздников, тем больше у артистов работы. Но мое творчество к политике и этой дате никакого отношения не имеет. У меня сегодня сложный моно-спектакль, завтра итальянская комедия. Сейчас я думаю только о своей работе, а вовсе не о празднике. Вообще я давно живу не по календарю и выходные себе устраиваю сам – не смотря на календарные даты.

Петр Своик, член президиума ОСДП:

- Праздники просто так не вводятся, за ними много чего сокровенного. В народной ли памяти, в государственных ли хотелках. Введение в праздничный обиход «Дня первого президента» подводит черту под неким важным этапом нашей государственности. Осталось понять – под каким…

Подсказка заключена в законе «О первом президенте», вернее, - в дате его принятия. Это случилось в самой-самой середине 2000 года – о превращении «нулевых» лет в «тучные» тогда и не мечталось, зато концентрация всей власти в руках главы государства и приватизация «по индивидуальным проектам» уже состоялись. Супер удачные по сырьевой конъюнктуре 2001-2007 годы сформировали и ту экономику, и тот властный состав и его менталитет, которые мы сегодня имеем. Собственно, этот период пока еще продолжается – мировой кризис еще только пугает нас, главное же, - цены на нефть и металлы по-прежнему высоки.

Владимир Нехорошев, экс-депутат Мажилиса парламента РК:

- Праздник – это оценка титанического труда нашего лидера нации. День первого президента Казахстана отражает единство лидера и народа. И он станет мерилом наших дальнейших успехов. Интересы народа и президента всегда совпадают. Если человек делает добрые дела, его надо при жизни благодарить, а не писать самую хорошую характеристику в виде некролога. Надо при жизни отдать долг. Учреждение такого праздника – это оценка того, что он делал, делает и что будет делать. Дай бог ему здоровья. И нам повезло, что в переломный момент мы строим суверенный Казахстан под руководством Нурсултана Абишевича. Он выдающийся политик. Ему с нашим многонациональным и миролюбивым народом тоже повезло. Я поеду в Темиртау, что бы встретиться с друзьями, вспомнить годы нашей с ними совместной работы в молодые годы. Есть что вспомнить и рассказать. Мы там будем в юрте. Самое дорогое, что у человека есть, это общение. Праздник  –  хороший повод  чтобы увидеться и поговорить.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×