Топ-100 Алматинским бездомным собакам требуется свой дом
  • 19 апреля, 23:53
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Алматинским бездомным собакам требуется свой дом Эксклюзив

Радиоведущая из южной столицы озабочена тем, как проживут эту зиму бездомные собаки

В Алматы прошла фотовыставка «Жизнь в ритме», которую организовала  Ольга Федотова. Все вырученные деньги она намерена отдать приюту для бездомных животных «Белый Бим». Его главная проблема на сегодня – обеспечить животным условия для нормальной жизни в зимний период, сообщает корреспондент Total.kz.

Программный директор «Авторадио-Казахстан», ведущая и фотограф-любитель Ольга Федотова попыталась привлечь внимание алматинцев к проблемам бездомных животных. Мы в ответе за тех, кого приручили, повторяет она старую как мир истину. Сама Ольга, кстати, любит животных и взяла к себе кота, которого кто-то попросту выбросил. Выставка проходила в гостинице «Алма-Ата» 4 декабря.

- Ольга, чем конкретно вы хотите помочь приюту «Белый Бим»?

- На данный момент требуются средства для строительства полноценного приюта. То есть он сейчас есть, но надо оборудовать помещения для зимовки животных. По сути, это не какое-то отдельное здание, а несколько контейнеров. Их надо утеплить.

- Выставка поможет выручить какие-то средства?

- Вход на выставку символический – 500 тенге. Прогнозов я не строю, любая сумма сейчас будет необходима. Помимо входа планируются пожертвования по желанию. Основной упор я делаю на это. На данном этапе «Белому Биму» необходима довольно большая сумма для того, чтобы животные полноценно жили в нем в зимний период.Еще необходимо раздать долги в ветклиники. Поверьте, проблем очень много. И 500 тыс. тенге - это та сумма, которая поможет сейчас сдвинуть с мертвой точки начатое строительство.
 Я хочу, чтобы народ узнал, что есть приют «Белый бим» и есть люди, которые помогают животным. Помогать приюту можно любыми способами. Начиная от того, что вы танцуете где-то на благотворительном вечере и вырученные деньги передаете в приют, заканчивая тем, что вы привозите в приют еду, теплые вещи, стройматериалы и т.д.

- Какие работы вы здесь представили?

- Когда я начинала фотографировать, в объектив моей камеры попадали, естественно, мои друзья и близкие. Эксперименты с ними, как выяснилось впоследствии, получились вполне неплохие.))  Здесь около 50 снимков распечатанных и около тысячи на слайд-шоу. Я не презентую себя в качестве профессионального фотографа, я, скорее, любитель с «зеркалкой» в руках. Первая часть выставки – это путешествия. Я просто сделала подборку фотографий тех городов, в которых  побывала. И мне хотелось бы поделиться своими впечатлениями. Это Питер, Киев, Одесса, Днепропетровск, Венеция, несколько городов в Гоа и Турции. География очень обширная. Далее следуют фотографии моих друзей и знакомых. Слайд-шоу посвящено эмоциям, разным... Это и радость, и счастье, и грусть. Для меня очень важно уловить человеческую эмоцию и запечатлеть ее навечно.

- Скажите, почему в нашем обществе отношение к бездомным и бродячим животным не такое, как, например, в ряде западных стран?

- На эту тему можно говорить бесконечно. Она очень глубока и серьезна. Проблема кроется в нас самих, к сожалению... Нам бы у животных поучиться тому, что такое доброта, преданность, честность... что значит быть искренним, не искать выгоды. Ведь собаки именно такие.
В Венеции, например, у всех собачки очень ухоженные и красивые. Я там не увидела ни одного бродячего животного. У нас менталитет другой. У нас этого нет. Государство выделяет огромные деньги на отлов и умерщвление. А волонтеры «Белого Бима», который только один такой в Алматы, спасают абсолютно всех собак: покалеченных, обезображенных, брошеных. Забирают их у ловцов, отвозят их в клиники, лечат, стерилизуют и раздают в добрые руки. И, поверьте, приюту очень нужна наша с вами помощь и поддержка!

Азамат Галеев

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×