Топ-100 Отец Челаха рассказал, почему не был на суде
  • 20 апреля, 13:44
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Отец Челаха рассказал, почему не был на суде Эксклюзив

Валерий Челах так же не верит в виновность сына

Отец приговоренного к пожизненному заключению пограничника Валерий Челах рассказал, почему не был на процессе, когда судили его сына. «Чтобы Владислава признали виновным, постарались «штабные крысы», - заявил Челах.

- Валерий Владимирович, объясните, почему вас ни разу не было в Талдыкоргане на суде? Мама Владислава и дедушка почти все время были. Странно, что вы, его отец, ни разу не появились.

- Меня там не было и не будет, потому что там занимаются старшие люди. Мы воспитаны так, что если мой отец сказал мне делать другие вещи, я так и сделаю. Мне там нечего рисоваться. Потому что с дедом, если что не дай Бог случится, я пойду в атаку. Вот и все! Дед сам сказал мне не вмешиваться. Я привык слушаться тех, кто подарил мне жизнь.

- Вы, как и мать Владислава Светлана Ващенко, считаете, что военный суд вынес вашему сыну несправедливый приговор?

- Вот посмотрите сами: человек не убивал, а над ним второпях провели суд. Не выполнялись законы, принятые в Республике Казахстан и нарушалась Конституция. Почему судье дают отвод, а он не принимается? Родителям показывали съемки. Откуда они взяты, непонятно. И кто там лежит на нижней «шконке» и рассказывает все? Смешно просто. У нас не было и не будет порядка в суде. Но мы будем добиваться всего возможного любыми доступными средствами. Люди должны знать правду.

- Адвокат Владислава Челаха Серик Сарсенов, естественно, как его защитник утверждает, что Челах не совершал массового убийства. Однако он допускает обвинение по фактам дезертирства и кражи оружия командира. Вы считаете это допустимым?

- Если человек остался один и нет командира, единственное решение, которое он принял – взять документы и оружие для самообороны. Он принял верное решение. Тут двояко все. Вообще, я верю Серику Сарсенову. Он может добиться справедливости, если его не запугают и не подставят. 

- Мать приговоренного Челаха на прошлой неделе говорила, что, вероятно, один из якобы погибших пограничников с «Аркан-Кергена» жив и находится у себя дома. Вы что-нибудь знаете об этом?

- Мне говорили, но я не могу сам утверждать.

- Были слухи и о том, что на суде присутствовал не сам Влад, а его двойник…

- О двойнике я слышал. Но подтвердить не могу, так как Влада плохо было видно по телевизору. Это все вопросы к Светлане, она же там присутствовала. Если бы хотела, она сказала бы мне об этом. Я сам связь обычно держу с отцом - Владимиром Ефремовичем Челахом. Он о двойнике ничего не говорил.

- Серик Сарсенов неоднократно настаивал на проведении повторной психолого-психиатрической экспертизы. Считаете ли вы, что психика вашего сына могла пошатнуться за время следствия и суда?

- Я сам его не видел. Не буду утверждать. Но такое поведение на суде очень странно. Он отказывается, а его приводят в зал и он выкрикивает всякие нехорошие вещи.

- Валерий Владимирович, вы имеете собственную версию произошедшего в конце мая на посту «Аркан-Керген»?

- Я не могу сказать, кто это мог совершить. Но один человек этого сделать не может. Те, кто состряпал дело, сами не владеют ни автоматом Калашникова, ни АКС, у них нет навыков военной службы. Следователи и прокуроры состряпали сказку, простую басню. В наши годы таких называли «крысами штабными».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×